Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I О защите прав потребителей (с изменениями и дополнениями)



 

Практическая работа №2

  Тема:Изучение интерфейса программы СПС «Гарант». Осуществление поиска нормативно-правовой информации в СПС Гарант.

  Цель:знакомство обучающихся со справочно-правовой системой «Гарант», освоение навыков поиска документов с помощью различных запросов, овладение навыками поиска нормативных документов в СПС «Гарант» для принятия решений в конкретной ситуации.

Задание 1.

Задание 2

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям (ст.ст. 18 - 26.2)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 25 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или

комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Контрольные вопросы:

 

1. Система ГАРАНТ предназначена для изучения законодательства и работы с нормативными документами. Она полностью решает проблемы информационно-правого обеспечения, как государственных структур, так и предприятий любого профиля.

 

2) При поиске правовой информации все запросы в справочной правовой системе (СПС) можно разделить на три вида:

когда известны точные реквизиты документа (номер, эмитент, дата принятия и т. п.);

когда известно название или текст документа;

когда известна только рассматриваемая проблема, и необходимо найти весь правовой материал по этому вопросу.

 

3. Режим «Толковый словарь» реализован в системе Консультант Плюс.

 

Определение незнакомого термина можно посмотреть или непосредственно войдя в словарь, или перейти к словарю из текста правового акта.

Быстро перейти к словарю можно, нажав на кнопку «Словарь терминов» на Панели быстрого доступа из любого рабочего окна системы КонсультантПлюс.

 

В открытом словаре представлены поисковая строка и два столбца. В левом находятся список всех терминов и кнопки с алфавитом — по ним можно перейти к букве, на которую начинается искомый термин. В правом столбце дается определение термина, которое содержится в нормативном акте либо в другом источнике. Если определение приводится из нормативного акта, то внизу дана ссылка на этот документ.

 

А встретившись с незнакомым термином в тексте правого акта, можно выделить его мышкой прямо в тексте, нажать кнопку «Словарь терминов» на Панели быстрого доступа и в открывшемся словаре сразу посмотреть определение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.