Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Просвещение



 

^ Предпосылки реформ. Смутное время выявило неблагополучие в политической власти России, в экономике (отставание от Запада) и др. Слабость России представляла собой опасность для независимости русского народа. России нужны были изменения, реформы. Возможны были 2 варианта реформ.

1. Постепенное ослабление государственного давления на общество, развитие частной инициативы, развитие свободы людей.

2. Насильственное подчинение интересов людей интересам государства, усиление диктата государства. Сословно-представительная монархия к этому времени переросла в самодержавие. Соборы, думы, куда входили представители сословий, исчезли. Все заменилось госчиновниками, госаппаратом.

^ Во внешней политике в ходе русско-турецкой войны 1686–99 гг. Петром I были организованы два похода на Азов, в результате которых Россия получила выход к морю и начала превращаться в морскую державу.

Главная цель реформ – усилить военную мощь государства, создать эффективную систему управления, поэтому главными сферами преобразований стали армия, государственное управление, финансы.

^ Реформа центрального управления – вместо Боярской Думы – Сенат – высший правительственный и судебный орган; вместо приказов – 12 коллегии, изменен указ о наследовании престола.

 Реформа местного управления – образованы губернии, провинции.

\Финансовая реформа – введена подушная подать, увеличились косвенные налоги.

^ Военная реформа – создана регулярная армия, флот; обязательная служба дворян; рекрутская система набора в армию; развитие системы подготовки военных кадров; создание системы военно-административного управления.

^ Церковная реформа – ликвидировано патриаршество, введен Синод, (патриаршество было восстановлено в России в 1917 г.).

Экономические реформы – развитие промышленности, принятие протекционистских законов, создание промышленных компаний, освоение горного дела. Было построено 11 уральских железоделательных и медеплавильных заводов, такие же заводы были созданы в Тульском, Липецком, Олонецком,

^ Социальные реформы – в 1722 г. проведена перепись населения, в России проживало 14 млн. человек. Служилые люди были объединены в одно сословие-шляхетство. Принят указ о единонаследии, поместья перешли в наследственную собственность, указ знаменовал окончательное слияние двух сословий феодалов в единый класс.

^ Преобразования в культуре – создана Академия наук-1724 г. Первая русская газета с 1703 г. – «Ведомости», она печаталась в Москве тиражом 4 тыс. экземпляров и продавались по полкопейки (цена дешевого обеда). Открылись музеи, библиотеки, школы, развивалось печатное и типографское дела, введены европейские обычаи, молодые дворяне посылались на учебу в Европу.

 

33 вопрос

Главная цель внутренней политики царского правительства состояла в том, чтобы сохранить существовавшую социально-политическую и экономическую систему, усовершенствовать ее в соответствии с потребностями времени. Поэтому в методах проведения внутренней политики некоторые нововведения сочетались с мероприятиями, консервировавшими прежнее социально-политическое устройство России. В целом же во внутренней политике первой половины XIX в. доминировала тенденция, направленная на сохранение абсолютизма, привилегированного положения дворянства и крепостного состояния крестьян, поддержку православной церкви, подавление инакомыслия и предотвращение возможного революционного взрыва..
Во внутренней политике России первой половины XIX в. было два важных рубежа: окончание Отечественной войны 1812 г. и 1825 г. — смена царствования и восстание декабристов. Эти события вызвали усиление консервативности и даже реакционности во внутриполитическом курсе.
В центре внимания правительства стояли три важнейшие проблемы: административная — совершенствование государственного управления; социальная — аграрно-крестьянский вопрос; идеологическая — улучшение системы просвещения и образования. Решение первого вопроса правительство видело в дальнейшей централизации административного аппарата, в создании кадров образованных, профессионально грамотных чиновников, преданных лично императору и материально зависящих от получаемого жалованья. При решении крестьянского вопроса главное состояло в том, чтобы снять социальную напряженность в деревне, ликвидировать возможность крестьянских выступлений. Для этого необходимо было уничтожить наиболее Уродливые проявления крепостничества, тормозившие экономическое развитие страны, вызывавшие протест передовой общественности и позорившие Россию перед Западной Европой. О развитии образования правительство заботилось лишь постольку, поскольку это могло бы способствовать, во-первых, упрочению самодержавия и привилегированного положения дворянства, а во-вторых, модернизации экономики, обеспечивавшей обороноспособность страны и возможность проведения активной внешней политики.
Она осталась самодержавно-крепостнической страной, в которой власть опиралась на военно-полицейскую силу и на церковь, призывавшую подданных к беспрекословной покорности.

 

36 вопрос

В первой половине XIX в. Российская империя представляла собой одно из

крупнейших государств в мире (всего 18 млн. км2). Население страны к

середине XIX в. достигло 69 млн. человек. Россия являлась аграрной страной, в

государстве имелись большие территории, не занятые под сельское хозяйство, и

правительство проводило активную политику колонизации. Увеличение спроса на

сельскохозяйственную продукцию внутри страны и в Европе ставило перед Россией

новые возможности, однако феодально-крепостническая система препятствовала

экономическому развитию.

В 1830-1840-е гг. в России начался промышленный переворот, который по причине

тормозящего влияния феодально-крепостнической системы затянулся до 1870-1880-

х гг. Мануфактурное производство в дореформенной России получило конкуренцию

в виде фабрично-заводского.

Первая половина XIX в. представляет собой единый период в социально-

экономическом развитии России, но в этом периоде были и свои характерные

особенности. В годы правления Александра I наблюдалась более либеральная

внутренняя политика, особенно до Отечественной войны 1812 г. Во время

царствования Николая I отмечались рекреационно-охранительные меры

самодержавия и попытка перестроить госаппарат, приспособив его к

складывавшимся новым историческим реалиям.

Частичные внутриполитические преобразования самодержавия в первой половине

XIX в. не могли разрешить накапливавшихся противоречий между складывавшимися

капиталистическими отношениями и феодально-крепостнической системой, и эти

противоречия перерастали в кризис феодализма

 

37 ваопрос

14 декабря 1825 года. Это – день восстание декабристов в Петербурге на Сенатской площади, первое открытое выступление с оружием в руках против самодержавия и крепостничества. Декабристов нередко называют «первенцами русской свободы».

Мысль о восстании возникла в тайном обществе декабристов с самого начала его существования. Она возникло для открытого выступления во имя уничтожения самодержавия и крепостничества. Это были основные требования программы декабристов. Эти революционные лозунги являлись главной идейной силой, которая сплотила и вывела участников восстания на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года.

Первая декабристская организация – Союз Спасения, возникшая в 1816 году, хотела, свергнув самодержавие, заменить его конституционной монархией. Но в результате обострившихся противоречий между членами общества Союз Спасения объявил себя ликвидированным, чтобы основать в 1818 году новое тайное общество – Союз Благоденствия, с теми же основными целями ликвидации крепостничества и самодержавия, но с новыми способами их достижения.

В январе 1821 года в Москве, на съезде депутатов от разных отделов «Союза благоденствия» из-за обострившихся разногласий и принятых властями мер было решено распустить общество (в действительности предполагалось общество закрыть временно для того, чтобы отсеять и ненадежных, и слишком радикальных его членов, а затем воссоздать его в более узком составе).

На основе Союза благоденствия весной 1821 года возникли сразу 2 крупные революционные организации: Южное общество на Украине и Северное общество в Петербурге. Более революционное и решительное Южное общество возглавил П. И. Пестель, Северное, чьи установки считались более умеренными — Никита Муравьев. Политической программой Южного общества стала «Русская правда» Пестеля, принятая на съезде в Киеве в 1823 году. Южное общество признало опорой движения армию, считая её решающей силой революционного переворота. А программным документом «северян» была «Конституция» Н. М. Муравьёва.

38 вопрос

Просвещение

Социально-экономическое развитие русского общества в первой половине XIX в. настоятельно требовало коренных изменений в области народного просвещения. В годы царствованияАлександра I была создана система образования, включавшая на начальной ступени приходские одноклассные школы и двухклассные уездные училища, далее следовали четырехклассные гимназии и, наконец, в основу высшего образования было положено обучение в университетах и немногочисленных технических учебных заведениях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.