Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение на тему «Моя семья в году войны».



Сочинение на тему «Моя семья в году войны».

Великая Отечественная Война – это самое сложное и печальное событие для нашей страны. Нет ни одной семьи, в которой не затронула тема войны. Война проходила с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годы.

Великая Отечественная Война затронула все семьи. Каждая семья понесла большие утраты. В моей семье в этом плане немного повезло. Мой прадедушка воевал и вернулся домой. К сожалению, его сейчас нет в живых, но память о нем до сих пор осталась в моём сердце. Я со слезами на глазах вспоминаю все его слова об этом тяжёлом времени.

Моего прадедушку зовут Иван Степанович Ржевский. Он был артиллеристом, по званию занимал старшего сержанта. Прадедушка говорил мне о том, что в это время царил голод, умирали дети, старики. Многих безжалостно убивали фашисты, издевались  над ними. Этот период был наполнен болью, слезами и страшными потерями для каждой семьи. Многие его сослуживцы не вернулись домой, но моему прадеду удалось пройти эти испытания, эти муки и переживания. Во время бомбежек его ранили в ногу, и была разорвана мышца. Эта травма осталась у него на всю жизнь. Он был механиком. После победы в Великой Отечественной Войны ему вручили следующие награды: Орден Отечественной Войны, Орден За Боевые Заслуги, Орден За Взятие Варшавы, Орден За Взятие Берлины, Орден За Победу Над Фашисткой Германией, Орден За Освобождения Белоруссии и множество юбилейных.

Ежегодно 9 мая, в честь память и благодарность моему прадеду мы всей семьей ходим к нему на кладбище и поздравляем с его праздником. Я также участвую в митингах. Несу его фотографию и гордость за него. 

Я считаю , что очень важно хранить память и гордиться за своих предков, которые подарили нам жизнь и свободу. Благодаря этим людям, в том числе и моему любимому прадеду, у меня счастливое детство. Они жертвуя собой защищали нашу Родину. Мы должны чтить память погибших воинов, а также людей, которые трудились в тылу, создавая вооружения и необходимые для фронта вещи: продукты питания, оружия, и, конечно же, тяжелый труд медсестер ,которые помогали нашем бойцам выжить и победить.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.