Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос:А почему они ушли обиженными. Какое правило гостеприимства нарушили Лиса и Журавель? ( радушие)



 

Предлагаю посмотреть на иллюстрации к сказкам. Вам нужно определить: в каких сказках герои проявляют истинное гостеприимство, а в каких нет. А я с удовольствием ВАМ в этом помогу.

 

 

«Кошкин дом» «Маланья голова баранья»

 

 

 

Вопрос:Как вы думаете, кто из героев этих сказок проявил гостеприимство?

Лиса и Журавель пожалели угощения друг для друга и ушли из гостей обиженными, недовольными приёмом. Их нельзя назвать гостеприимными.

Вопрос:А почему они ушли обиженными. Какое правило гостеприимства нарушили Лиса и Журавель? ( радушие)

Кролик не хотел пускать нежданных гостей и даже сказал, что его нет дома, но ему пришлось принять Винни-Пуха и Пятачка, которых он терпел из вежливости. Это не пример гостеприимства.

Вопрос:Какое правило гостеприимства нарушил Кролик? (радушие)

Дядя Фёдор, Шарик и кот Матроскин тоже не могут называться вежливыми и гостеприимными, так как пригласили к себе Печкина только для того, чтобы во время чаепития поменять пустой ящик на посылку, в которой было фоторужьё.

Вопрос:Какое правило гостеприимства нарушили Дядя Фёдор, Шарик и кот Матроскин? (бескорыстие)

Бескорыстие — черта характера человека, которая определяется способностью совершать поступки ради других людей, не ожидая от них никакой выгоды.

 

Карлсон пригласил к себе Малыша, но никакого радушия и уважения к гостю не проявил: зашёл в свой домик первый, а Малышу сказал с пренебрежением: «Ну и ты заходи». Сам ел варенье, конфеты, а Малыша даже не угостил. Он притворился больным, и поэтому не сам ухаживал за гостем, а гостя заставил ухаживать за собой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.