Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Никто не забыт и ничто не забыто (Исследование)



Никто не забыт и ничто не забыто (Исследование)

 Порунова Юлия,

ученица                           

                          Светлогорской средней школы

п.Светлогорск, Шатковский райо

Введение.

«…Никто не забыт и ничто не забыто» - печальные торжественные слова. «…Никто не забыт и ничто не забыто» - слова глубокого смысла, обращённые не только в прошедшее, но и в будущее. Много, очень много героев ушло от нас безвозвратно. Но их имена всегда с нами, всегда в сознании народа, в повседневном труде, всегда будут в грядущем завтра.

Цели:

- воспитание сознательной любви к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;

- закрепление и углубление исторических знаний;

- развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

 

Задачи:

1. Воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.

2. Расширить знания о Великой Отечественной войне.

3. Воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважение к истории своей страны и участникам войны.    

Основная часть.

                                   Через века, через года, - помните!

                                   О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

                                   Памяти павших, будьте достойны!

                                   Вечно достойны!

                                   Люди! Покуда сердца стучат, - помните!

                                   Какою ценой завоевано счастье,-

                                   Пожалуйста, помните!

                                   Детям своим расскажите о них, чтоб

                                   Запомнили!

                                    Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

                                                                                                Р.Рождественский.

      Все дальше в историю уходят суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но память о ней, о делах дедов, отцов, братьев и сестер, защитивших нашу Родину, нетленна. Мы с великой скорбью и болью вспоминаем о той страшной войне. Немецко-фашистские полчища, вторгшись на территорию Советского Союза, поставили под угрозу существование народов, объединенных одним государством. Мы помним о тех тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю советских людей.

      В мае 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и победоносном окончании войны в Европе. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре страшных года.

     А что такое подвиг? Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. В памяти народа навечно остались: 29 трагических дней – столько дней мужественно сражались защитники Брестской крепости и не покорились врагу; 250 дней героической обороны Севастополя; 900 дней блокады Ленинграда, давшие миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа; 103 дня великой битвы под Москвой; 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и 50 дней сражения на Курской дуге. Мы никогда не должны забывать о людях и их подвигах, кто грудью встал на защиту Отечества. Вспомним их поименно:

- Иван Иванович Иванов совершил один из первых воздушных таранов в Великой Отечественной войне;

- в боях за Москву прославился и летчик Виктор Талалихин. Охраняя воздушные подступы к Москве, раненный в руку, он таранил фашистский бомбардировщик;

- Николай Гастелло – лётчик, Герой Советского Союза 26 июня 1941 года направил подбитый самолёт в скопление танков противника;

- Людмила Павличенко - снайпер, она уничтожила более 100 захватчиков.

- М.К. Захаров – лётчик, Герой Советского Союза совершил 110 боевых вылетов, из них 99 раз ведущим;

 - до сих пор жив в памяти народной подвиг героев-панфиловцев. Генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, Герой Советского союза, погиб в бою за Москву;

- А. Ф. Наумов ворвался в глубину обороны гитлеровцев. Его танк был подбит. Испробовав все попытки взять танкистов живыми, фашисты облили танк бензином и подожгли. Подвиг танкистов сродни подвигу матросов крейсера «Варяг» и многие другие.

  Запомните их имена!

  А сколько было безымянных героев, которые навсегда остались лежать на огневых рубежах! О том, как мужественно дрались наши солдаты, рассказал фронтовой корреспондент Евгений Кригер в рассказе «Двадцать восемь русских пушек».: «Июль 1943 г. Курская дуга. Солдаты Рокоссовского. Вот один из них сидит рядом со мной после невероятного, непонятного мне боя. Ему всего 19 лет. Зовут Гаврилов Николай Степанович. Несмотря на страшную усталость, открыто и весело встречает ваш взгляд и с готовностью старается объяснить то непонятное, кажущееся непомерным для человеческих сил, для человеческой воли, что только что сделал он и его товарищи.

Такой он маленький и такая чистота в его глазах . Смерть прикасалась к нему осколками вражеских снарядов, но не справилась и ушла. Что произошло там, в бою? Какой-то участок нашего фронта оказался обнаженным. Пехота к нему не поспела. Остались одни артиллеристы. На уязвимый участок лавиной двинулись фашистские танки. Много их было, десятки, содрогалась земля. Наши орудия открыли огонь. Коля Гаврилов с ужасом увидел, что остался возле орудия один. Его товарищи тяжело ранены или убиты. Что он должен делать, маленький, хрупкий юноша? Коля решил стрелять из подбитого орудия, один за всех.

Трудно одному стрелять из пушки. Оглушенный, окровавленный, изнемогающий, он один дотащил двух товарищей до медсанбата. Только потом он узнал, что наши артиллеристы, и сам он в том числе, на опасном, обнаженном участке длиной в шесть километров отбили атаку трехсот фашистских танков.

  Такими были наши солдаты на войне. И, прежде всего, они были людьми, убежденными в своей правоте, в святости дела, за которое они шли на смерть».

  В годы Великой Отечественной войны в тылу врага совершали подвиги партизаны. Они уничтожили тысячи железнодорожных мостов, около трех тысяч танков, бронемашин, вывели из строя полтора миллиона вражеских солдат и офицеров. Многие партизаны были награждены медалью: «Партизану Отечественной войны».

В районах, захваченных врагом, ни днем, ни ночью не давали покоя нацистам неуловимые народные мстители. И, хотя война и дети - это несовместимо, но так оно и было. Вместе с взрослыми в партизанских отрядах находились совсем юные бойцы. Они пробирались в самые уязвимые места противника, куда взрослым проникнуть было труднее, захватывали оружие, собирали ценные разведывательные данные для командования фронта. Их руками были пущены под откос сотни эшелонов с гитлеровцами, вооружением и боеприпасами, взорвано немало военных объектов врага.

  Навсегда в памяти народной останутся имена Виктора Третьякевича, Зины Портновой, Олега Кошевого, Кузьмы Галкина, Саши Чекалина, Зои Космодемьянской, Веры Валюшиной и тысяч других патриотов, замученных фашистами. Знайте, что они умерли во имя будущей победы. Высоко оценила Родина боевые заслуги юного поколения страны. За годы войны были награждены орденами и медалями 36 тысяч школьников. Трем тысячам юношам и девушкам присвоено звание Героя Советского Союза, 60 из них удостоились этого звания дважды.

   Героические дела они совершали, вовсе не помышляя о геройстве. Они защищали Родину.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.