Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о городском конкурсе тематических мини-рассказов в жанре комиксов



 

УТВЕРЖДАЮ: Директор МАУ ДО «Центр детского творчества «Юность» г. Перми __________________ Т. В. Воробьева СОГЛАСОВАНО: И.о. заместителя начальника департамента образования – начальник управления общего и дополнительного образования детей департамента администрации г. Перми __________________ О.Б. Орехова   СОГЛАСОВАНО: Начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Перми     ___________________  А.В. Власов  

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском конкурсе тематических мини-рассказов в жанре комиксов

«Я люблю кататься!»

1. Общие положения

Настоящее Положение о городском конкурсе тематических мини-рассказов в жанре комиксов «Я люблю кататься!» (далее Конкурс) определяет условия и порядок проведения Конкурса, требования к конкурсным работам, критерии оценки конкурсных работ и систему определения победителей Конкурса. Организатором Конкурса является отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Перми, координационный методический центр по изучению детьми основ безопасности дорожного движения в общеобразовательных учреждениях г. Перми (далее - КМЦ ОБДД) при содействии департамента образования администрации г. Перми.

 

2. Цели и задачи проведения Конкурса:

- популяризация соблюдения правил дорожного движения при использовании велосипеда, роликов и других современных средств передвижения, ношения средств защиты;

- повышения уровня безопасности участников дорожного движения при выборе мест, разрешенных для катания;

- стимулирование творческого потенциала учащейся молодежи;

- закрепление знаний в области безопасного использования немеханических и современных средств передвижения.

 

3. Правила, порядок и сроки проведения Конкурса:

Конкурс проводится для всех желающих (в возрасте от 9 до 16 лет) без предварительного отбора.

Конкурс проводится в период с 18 мая по 30 июня 2020 года:

- с 18 мая по 24 июня 2020 года осуществляется прием заявок на участие в Конкурсе (Приложение № 1). К заявке прилагается конкурсная работа – тематический мини-рассказ в жанре комиксов. Заявки и конкурсные работы участники предоставляют в электронном виде на почту konkursy.gibdd@bk.ru с пометкой «Я люблю кататься!».

- с 25 по 29 июня 2020 года оргкомитет оценивает работы участников и определяет победителей Конкурса.

- 30 июня 2020 года результаты Конкурса публикуются на официальных аккаунтах Госавтоинспекции г. Перми (ВКонтакте и Инстаграм).

4. Требования к конкурсным работам:

На Конкурс участники предоставляют авторские мини-рассказы в жанре комиксов (рисованная история, рассказ в картинках) (далее - комикс), в которых идет речь о правилах безопасного катания на велосипеде, роликах и других современных средствах передвижения, ношения средств защиты и местах, разрешенных для катания. Комикс должен содержать от 5 до 10 кадров – фрагментов истории. Все фрагменты должны быть расположены на одном листе. Каждый кадр должен сопровождаться кратким текстом на русском языке (допускается стихотворная форма). Диалоги персонажей размещаются в текстовом наборе «пузырях» или «баллонах», в соответствии с подачей реплик. Текст повествования истории (если он необходим) размещается внизу каждого кадра. Текст диалога должен быть не более одного предложения, авторский текст – не более трёх. Рассказ в картинках составляется в соответствии с литературной игровой ситуацией (с завязкой, кульминацией, развязкой и выводами).

Работа может быть выполнена в черно-белом или цветном оформлении. Рамки кадров (если они необходимы) должны соответствовать чётким геометрическим фигурам.

Все необходимые изображения могут быть нарисованы вручную или с помощью компьютера, могут быть использованы скриншоты иллюстраций из книг или фотографий. Возможно использование конструкторов комиксов, представленных в сети Интернет.

От одного участника принимается не более одной работы. Допустимые форматы изображения: jpg, gif, png. Объем файла: не более 2 Мб. 

Все материалы должны быть размещены в одном файле. Допускается предоставление в виде ссылки на этот файл сохраненном на Яндекс.Диске или GoogleDisk. Название файла должно содержать фамилию участника.

В заявке указать информацию о «герое» комикса (не более двух абзацев).

В конкурсе могут принимать участие только авторские работы. Запрещается присвоение чужих работ, изменение или копирование их частей.

К участию в Конкурсе не принимаются комиксы, не отвечающие техническим требованиям, указанным выше, нарушающие права третьих лиц, носящие рекламный характер, пропагандирующие насилие или содержащие сцены насилия, демонстрирующие либо призывающие к нарушению общепринятых норм морали, или нарушающие личное достоинство, честь человека (людей), затрагивающие религиозные или национальные культурные ценности, выражающие агрессию, пропагандирующие экстремизм и/или иным образом нарушающие требования Правил Конкурса и/или законодательство РФ.

Организатор оставляет за собой право на некоммерческое использование полученных работ, распространение в печатных и электронных изданиях. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, направившее работу на конкурс. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Предоставление работы на Конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями Конкурса и с правом Организатора на обработку персональных данных.

 

5. Критерии оценки:

Оценка работы участника осуществляется по 10-балльной шкале.

 Комиксы оцениваются по параметрам:

- соответствие сюжета/наглядности комикса тематике конкурса;

- актуальность и глубина раскрытия темы;

- творческий замысел, сценарное мастерство, логика построения повествования;

- художественный уровень работы и соответствие творческого уровня работы возрасту автора;

- грамотность;

- воспитательная (тематическая), развивающая и обучающая ценность содержания комикса.

 

6. Подведение итогов Конкурса:

Участники Конкурса, чьи работы набрали максимальное количество баллов, награждаются дипломами I, II, III степени, остальные участники получают электронный сертификат участника Конкурса. 

 

 

Приложение № 1

к Положению о городском конкурсе

тематических мини-рассказов в жанре

комиксов «Я люблю кататься!»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.