Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изображение уплотнительных устройств, подшипников, пружин и др. на СБ»



«Изображение уплотнительных устройств, подшипников, пружин и др. на СБ»

Учебная цель:

Приобретение навыков по выполнению изображений уплотнительных устройств, подшипников, пружин и др. на СБ;

 

Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы

 Изображение уплотнительных устройств – см. рисунок 164. В разрезе или сечении уплотнительный элемент штрихуется как выполненный из неметаллического материала. Если при изображении толщина уплотнительного элемента будет 2 мм. и менее, то его изображение зачерняют.    

 

ГОСТ 2.109-73 допускает применять условности и упрощения на чертежах . Ниже перечислены основные условности и упрощения:

- крепёжные изделия изображаются упрощённо,

- допускается не показывать зазоры, фаски, галтели,

- одинаковые по форме и размерам элементы или детали не вычерчивают, а изображают лишь один элемент или одну деталь,

- сварное, паяное, клееное изделие в сборе (сборочная единица) с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют как монолитное тело (в одну сторону), изображая границы между деталями такого изделия сплошными основными линиями,

- крайнее или промежуточное положение детали, перемещающейся в работе, при необходимости изображают штрихпунктирной тонкой линией с двумя точками

Изображение пружин – см. рисунок 3.  На сборочных чертежах пружины изображаются с изменёнными расстояниями между витками. Если число рабочих витков пружины больше 4, то изображают только крайние 1-2 витка, кроме опорных, а по всей длине пружины проводят осевые линии через центы сечений витков. Допускается в разрезе изображать пружину только сечениями витков. Если диаметр проволоки или толщина сечения пружины не более 2 мм., то пружину можно изображать прямыми линиями, а поперечные сечения зачернять.

Задания для практического занятия: Выполнить один из вариантов рис. 3 в рабочую тетрадь

 

Рисунок 3



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.