Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изложение.



Изложение.

  В лес пришел большой, трескучий мороз. В такую пору рыбе приходится туго. Под толстым слоем льда она начинает задыхаться. Особенно плохо той рыбе, которая живёт в мелководных озёрах, не имеющих протоков и поросших водорослями. Водоросли поглощают основную часть содержащегося в воде кислорода.

Мы с Кондратием Лукичом внимательно следим за жизнью в лесных озёрах. Первая примета кислородного голода – появление жуков и других водных насекомых, около вырубленных нами лунок. Затем возле лунок скопляется рыба. Сегодня, делая обход, мы вышли к широкому озеру. Сухая морозная дымка окутывала его берега. Кондратий Лукич ударил по льду и многозначительно посмотрел на меня. Если лёд тонок, при ударе по нему он стеклянно звенит, змеится трещинами. Озёрный же лёд на удары отзывался глухо.

Скинув с плеч рюкзак, я с трудом выдолбил лунку и, замерив её, ахнул: сорок сантиметров! Такой лёд мог выдержать даже тяжелый трактор! Кондратий Лукич расширил лунку и, встав на колени, попробовал воду. Резкого, застойного запаха не было. Вода как вода – светлая, просматривается глубоко. Но у проруби появились щуки – одна, другая… Движения их были вялы. Нам стало ясно, что не от хорошей жизни щуки вышли на прорубь: им явно не хватало кислорода.

      - Будем окна во льду выпиливать,- подумав, сказал Кондратий Лукич. - Я вернусь в сторожку за инструментом, а ты разбей озеро на пять равных квадратов. Сделаем пять окон.

  Вскоре над озёрной равниной, слегка присыпанной снегом, раздался треск бензопилы. Ледяные осколки фонтанчиком брызнули на валенки Кондратия Лукича.

Мне тоже нашлась работа. Я относил в сторону зеленоватые блоки льда, ровнял края прорубей. А чтобы проруби снова не взялись льдом, в каждую из них вставлял сноп камыша, нарезанного невдалеке, на болотце. Через эти, полые внутри, камышинки озеро будет дышать.

Завечерело, когда Кондратий Лукич пропилил последнее, пятое окно во льду озера и, взвалив бензопилу на плечо, согнувшись, побрёл к сторожке. Я же ещё задержался на болотце: резал камыш для окна.

   Возвращаясь, в густых сумерках я увидел нашу маленькую сторожку, потемневшую от ветров и стужи. Из её трубы вился дымок. Значит, Кондратий Лукич уже истопил печь, и я представил, как сейчас в печи весёлый огонь торопливо лижет сосновые поленья. Хотя от усталости я валился с ног, настроение было приподнятое. Пусть лютует вьюга – всё равно в наших лесных озёрах рыба дождётся весны! Мне было приятно думать, что в этом есть и моя заслуга.     (По В.Максимову)

Дайте аргументированный ответ на вопрос:

 Согласны ли вы с выражением: " Сбережём природу- сохраним себя"?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.