Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фамилия, имя в Р.п.



 

ВЫПОЛНЯЕМ ВСЁ РАЗБОРЧИВЫМ ПОЧЕРКОМ. ПОМНИМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ОГЭ. ЗА НЕРАЗБОРЧИВЫЙ ПОЧЕРК, НЕОПРЯТНУЮ РАБОТУ БАЛЛ БУДЕТ ЗАНИЖЕН.

 

На лицевой стороне двойного листочка в центре пишем

 

Контрольное сжатое изложение

ученика(-цы) 9-В класса

МБОУ «СОШ №8»

Фамилия, имя в Р.п.

 

Разворачиваем лист, сверху записываем дату и номер текста.

ЭТАПЫ РАБОТЫ:

 

1. Читаете текст, для себя определяете тему и идею.

2. Составляете ПИСЬМЕННЫЙ план (помните, не всегда один пункт плана соответствует одному абзацу)

3. Выписываете ключевые слова/словосочетания с каждого абзаца

4. Сокращаете текст до объема 70-100 слов (не забываем о трех приемах сокращения текста) сначала на черновике.

5. Проверяете КАЖДОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ на орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки.

6. Переписываете в чистовик. Проверяете чистовик. Отправляете.

 

ТЕКСТ 1. Атаджанян, Борисов, Муратов, Лобанова, Пашков

 

ТЕКСТ 2. Курган, Кузнецов, Лемешко, Какосян, Назаревский

 

ТЕКСТ 3. Алиева, Гаспарян, Дидук, Ерёмина, Фёдорова, Ткачук

 

ТЕКСТ 4. Блохина, Борзов, Ваапов, Коженцев, Степанец, Живалович

 

 

ТЕКСТ 1.

Первая встреча Пушкина с Николаем I произошла в Москве, куда царь вызвал поэта из Михайловской ссылки. Это было через два месяца после расправы над декабристами, многие из которых были друзьями поэта. Пушкин знал, что в делах почти всех осуждённых декабристов находили его вольнолюбивые стихи, что стихи эти были широко распространены в армии и что сам он у царя на подозрении. Когда Николай не добился от арестованных показаний о прямой связи с ними поэта, он приказал сжечь его «возмутительные» стихи.

Ещё в Михайловском Пушкин тщательно пересматривает свои бумаги и уничтожает наиболее опасные страницы драгоценных записок о выдающихся современниках, которые он вёл в продолжение пяти лет. Поэт боялся, что записи его могут многим повредить, а может, и умножить число жертв.

Царь спросил Пушкина, переменился ли за годы ссылки его образ мыслей и даёт ли он слово думать и действовать иначе. Поэт не мог, однако, сделаться другим и по-прежнему вёл себя свободно и независимо. Об этом говорит хотя бы стихотворение «Арион», в котором Пушкин провозглашает свою верность друзьям-декабристам: «Я гимны прежние пою…».

(169 слов)

 

                                                                   ТЕКСТ 2.

 

  Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего  не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углём и нефтью, как ни обрезывали деревья и не выгоняли всех животных и птиц, - весна была весною и в городе.


  Солнце грело, трава, оживая, росла и зеленела везде, где только не соскребали её, не только на газонах и бульварах, но и между плитами камней, и берёзы, тополи, черёмуха распускали свои клейкие и пахучие листья, липы надували лопавшиеся почки; галки, воробьи и голуби по-весеннему радостно готовили уже гнёзда, и мухи жужжали у стен, пригретые солнцем. Веселы были и растения, и птицы, и насекомые, и дети. 

 
   Но люди - большие, взрослые люди -  не переставали обманывать и мучить себя и друг друга. Люди считали, что священно и важно не это весеннее утро, не эта красота мира божия, данная для блага всех существ, а священно и важно то, что они сами выдумали, чтобы властвовать друг над другом.

 

(174 слова)

 

ТЕКСТ 3.

    Никто точно не знает, когда впервые овладел человек огнём. Может быть, молния зажгла дерево возле его первобытного жилья? Или горячая лава, извергнутая на заре человечества вулканом, навела наших давних предков на первую мысль об огне?

    Но огонь уже давно был нужен человеку. И ведь недаром одно из самых прекрасных и гордых сказаний древности посвящено тому, кто открыл для человека оберегаемую богами тайну огня. То был, как говорится в легенде, бесстрашный и независимый Прометей. Он сам происходил из семьи богов-небожителей, но, вопреки их строгому запрету, принёс огонь жителям земли — людям. Разгневанные боги низринули Прометея на землю и обрекли его на вечные муки.

     С незапамятных времен огонь стал постоянным верным признаком человека. Путник, застигнутый ночью в дороге, увидев вдали огонь, наверняка знал: там люди!

     Огонь был нужен человеку для света, для силы: он озарял и обогревал жильё, помогал готовить пищу. А потом человек научился использовать его тепло, чтобы добыть из воды могучий пар, двигающий машины.

      Издавна огонь считался призывным знаком радушия и дружбы. Огонь отпугивал зверя от человеческого жилья, но звал человека к человеку. И до сих пор говорят люди, приглашая в гости: «Заходи на огонёк!»

    Но, как и многие другие блага, которые добыл для себя, взяв у природы, человек, добрый огонь стал злом и бедой для многих. Огнём завладели жадные, хищные люди, заставившие других отдавать им все свои силы. Огонь породил оружие, которое так и стало называться огнестрельным.

(228 слов)

 

ТЕКСТ 4.

 

Однажды мы ночевали на Чёрном озере, в высоких зарослях, около большой кучи старого хвороста.

Мы взяли с собой резиновую надувную лодку и на рассвете выехали на ней за край прибрежных кувшинок – ловить рыбу. На дне озера толстым слоем лежали истлевшие листья, и в воде плавали коряги.

Внезапно у самого борта лодки вынырнула громадная горбатая спина чёрной рыбы с острым, как кухонный нож, спинным плавником. Рыба нырнула и прошла под резиновой лодкой. Лодка закачалась. Рыба вынырнула снова. Должно быть, это была гигантская щука. Она могла задеть резиновую лодку пером и распороть её, как бритвой.

Я ударил веслом по воде. Рыба в ответ со страшной силой хлестнула хвостом и снова прошла под самой лодкой. Мы бросили удить и начали грести к берегу, к своему биваку. Рыба всё время шла рядом с лодкой.

Мы въехали в прибрежные заросли кувшинок и готовились пристать, но в это время с берега раздалось визгливое тявканье и дрожащий, хватающий за сердце вой. Там, где мы спускали лодку, на берегу, на примятой траве стояла, поджав хвост, волчица с тремя волчатами и выла, подняв морду к небу. Она выла долго и скучно; волчата визжали и прятались за мать. Чёрная рыба снова прошла у самого борта и зацепила пером за весло.

Я бросил в волчицу тяжёлым свинцовым грузилом. Она отскочила и рысцой побежала от берега. И мы увидели, как она пролезла вместе с волчатами в круглую нору в куче хвороста невдалеке от нашей палатки.

Мы высадились, подняли шум, выгнали волчицу из хвороста и перенесли бивак на другое место.

                                                                                                                                                      (235 слов)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.