Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 5.. Задача 6.



Задача 5.

В терминологии сетей TCP/IP маской сети называется двоичное число, определяющее, какая часть IP-адреса узла сети относится к адресу сети, а какая – к адресу самого узла в этой сети. Обычно маска записывается по тем же правилам, что и IP-адрес, – в виде четырёх байтов, причём каждый байт записывается в виде десятичного числа. При этом в маске сначала (в старших разрядах) стоят единицы, а затем с некоторого разряда – нули.

Адрес сети получается в результате применения поразрядной конъюнкции к заданному IP-адресу узла и маске.

Например, если IP-адрес узла равен 231.32.255.131, а маска равна 255.255.240.0, то адрес сети равен 231.32.240.0.

Для узла с IP-адресом 111.81.200.27 адрес сети равен 111.81.192.0. Каково наибольшее возможное количество единиц в разрядах  маски? Ответ запишите в виде десятичного числа.

Ответ:___________ _________________

Задача 6.

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 15 символов и содержащий только символы из 9-символьного набора: А, В, C, D, Е, F, G, H, К. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего выделено целое число бит; это число одно и то же для всех пользователей.

Для хранения сведений о 40 пользователях потребовалось 320 байт. Сколько бит выделено для хранения дополнительных сведений об одном пользователе? В ответе запишите только целое число – количество бит.

Ответ:____________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.