Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок литературы 30. 03. 2020



Урок литературы 30. 03. 2020

 9- Б класс.

Тема 1.

 Сергей Александрович Есенин 1895 - 1925). Слово о поэте."Вот уж вечер..." "Письмо к женщине", "Не жалею, не зову, не плачу...", Край ты мой заброшенный...", "разбуди меня завтра рано...", ""Отговорила роща золотая..." Тема любви в лирике поэта.Тема России–главная в есенинской поэзии

Тема 2.

В. В. Маяковский (1893-1930). Слово о поэте."Послушайте!""А вы могли бы? "Люблю"(отрывок) и другие стихотворения по выбору учащихся. Новаторство Маяковского- поэта. Своеобразие стиха. ритма, словотворчества. Маяковский о труде поэта.

 

Есенин Сергей Александрович. Слово о поэте Тема любви в лирике поэта.Тема России – главная в есенинской поэзии.

1.Слово о поэте.

Для Сергея Есенина тема любви, бесспорно, является главной. Причём не только в творчестве, но и в жизни. Особенности этого яркого чувства индивидуальны и зависят от личности поэта. Но в то же время они обусловлены временными предпосылками. Философ Н.Бердяев считал: "Любовь есть не только источник творчества, но и сама любовь к человеку есть уже творчество, есть излучение творческой энергии".

- Очень многое в жизни каждого человека зависит от того, где и как прошло его детство. Как вы думаете, почему?

- Можете ли вы сказать на основании известных вам стихотворений, каким было детство Сергея Есенина?

Работа со стихотворениями "Вот уж вечер...", "Не жалею, не зову, не плачу..." «Край ты мой заброшенный…», "Разбуди меня завтра рано...",  «Отговорила роща золотая…». «Письмо к женщине»

 -- Прочитайте стихотворение и попробуйте определить его тему.

Лирика С.Есенина ______1). Тема родной природы, деревни

                                                 2). Тема любви

                                                 3). Тема философская

 --Почему я объединила темы?

(Какое бы стихотворение мы ни брали, какую бы тему оно ни раскрывало, везде звучит тема Родины, родного края, любовь к которому С.Есенин пронёс через всю свою жизнь.)

-- А какие средства выразительности использует автор для того, чтобы передать те чувства, которые поэт испытывает к своей Родине?

Тема Любви к Родине особенно ярко раскрывается в стих-е «Гой ты, Русь моя родная».

Анализ стихотворений: "Вот уж вечер..." "Письмо к женщине","Не жалею, не зову, не плачу...", "Край ты мой заброшенный...", "Разбуди меня завтра рано...", "Отговорила роща золотая..."

Домашнее задание: 

Подготовить слово о поэтах С.А Еенине, В. В. Маяковском). Выучить одно из стихотворений С. А. Есенина. Основные темы в лирике.

 Консультация: Сквозные образы: Из древнего мифологического уподобления вырастает поэтический образ клена: «Стережёт голубую Русь старый клён на одной ноге…». Дальнейшее развитие образа ведёт к сравнению с листвою : «Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова…».В том же ряду – «роща золотая отговорила милым языком…»

Народная песня оставила в душе поэта глубокий след на всю жизнь. Больше всего он любил русские песни. За ними он проводил целые вечера, а иногда и дни… Песней можно было удержать его дома, когда он собирался в дождь и слякоть выходить на улицу, песней можно прогнать плохое настроение и песней же можно было привести его в какое угодно настроение.

Берёза и клён – сквозные образы лирики С. Есенина.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.