Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Письмо ветерану»



 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Матраево»

 

 

Интернет-конкурс

«75-летие Великой Победе»

«Письмо ветерану»

 

Выполнил работу

Такалов Гайсар

ученик 3 класса

 

Руководитель

Такалова Гульназ Фаритовна

 

Матраево - 2020

Дорогому и любимому дедушке…                                                                   

 

Дорогой прадедушка, вот уже 75 лет как закончилась война…

Мне жаль, что я знаю о тебе только из рассказов, но я всё равно тебя очень люблю. Мама очень много о тебе говорила и всегда только хорошее. Я знаю наизусть все страшные истории о войне, которые произошли с тобой в далёких годах войны. Ты рассказывал эти истории прабабушке, бабушке, маме, а они рассказали их мне.

Вот недавно мы с мамой были у прабабушки, смотрели альбом, который она бережно хранит. Там вся ваша жизнь, все её воспоминания. Мне так понравилось смотреть на старые, пожелтевшие фотографии моих родственников. В это время прабабушка ещё раз рассказала про тебя.

 

-Твой прадед, - говорила она,-  Хамза Абдулханнанович Юлгильдин, родился 1 мая 1924 года в деревне Искужино Зилаирского района. С пятого класса учился в соседней деревне Юлдыбаево.  К началу Великой Отечественной войны он окончил только 8 классов. Тем не менее, летом 1942 года он был принят на военную службу и через 3 месяца был направлен на фронт. Работал на поле боя связистом, выявлял точки огня врагов из стереотруба, как в штабе, перевозил донесения, ездил на разведку. Участвовал  в освобождении городов Торопец, Великие Луки, Старая русская, Валдай, Псков и Болое. В ходе тяжелых боев на псковской земле 10 февраля 1944 года твой прадед был тяжело ранен и контужен. Вывел его с поля  боя друг, Павел Ушаков . Несмотря на тяжелые ранения, длительное лечение в госпитале, он вернулся на фронт. Был награжден орденами и  

медалями за боевые заслуги.

Мы с ним воспитали 7 детей, дали всем высшее образование и вместе счастливо прожили 65 лет . Дети мои, я хочу, чтобы вы никогда не знали слова “война”. Живите счастливо,- закончила она.

Когда я бережно взял на руки твои награды, почувствовал огромное чувство гордости за тебя.

 

 

Дорогой прадедушка, я обязательно поделюсь воспоминаниями о тебе, о твоем подвиге в своей школе, чтобы память о вас осталась в сердцах тех, кто находится рядом со мной. Я хочу, чтобы наше поколение ценило тот бессмертный подвиг, благодаря которому мы живем мирно и счастливо в свободной стране. Благодаря тебе я могу спокойно жить, дышать, видеть  голубое небо и наслаждаться каждым мигом, проведённым на этой земле.

Прадедушка, дорогой мой, я знаю, что не получу ответа на свое письмо, так как тебя уже нет в живых ... Но ты для нас всегда живой. Ты подарил нам самое дорогое, что есть на этом свете –Жизнь!

Спасибо, дедушка, за Победу!!! Ты навсегда в моей памяти и моем сердце!

 

С огромной любовью и благодарностью твой правнук Гайсар.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.