Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Освобождение города-героя Севастополя



Освобождение города-героя Севастополя

Севастополь был освобождён 9 мая 1944 года, ровно за год до окончания войны. Его освобождение явилось заключительным этапом Крымской операции. Всю зиму 1943-1944 годов войска 4-го Украинского фронта в районе Сиваша и Перекопа, а отдельная Приморская армия в районе Керчи готовились к прорыву сильно укрепленной обороны противника. Черноморский флот должен был блокировать Крым. Координация действий сухопутных и военно-морских сил была поручена Маршалу Советского Союза Василевскому.

После успешно проведенных в 1944 году наступательных операций советских армий на юге Украины Крым фактически был отрезан от основного фронта германских армий, быстро отступающих на запад. Была освобождена Одесса, и Красная Армия вышла на реку Днестр. Крым оказался фактически заперт с севера и востока. Командующий 17-й немецкой армии, оборонявшей полуостров, генерал Йенеке просил Гитлера как можно скорее эвакуировать из Крыма немецкие войска. Но Гитлер сказал, что раз мы пришли на эту землю, то Крым должен остаться за Германией. Не веривший в возможность удержания Севастополя генерал Йенеке был заменен генерал-полковником Альмендингером. Немцы построили под Севастополем мощную эшелонированную систему оборонительных сооружений, используя для этого выгодные условия гористой местности. Линия обороны начиналась от реки Бельбек и заканчивалась под Балаклавой. В Севастополе враг имел более 72 тыс. солдат и офицеров, 1830 орудий и минометов, около 50 танков и около 100 самолётов.

Крымская операция началась 8 апреля 1944 года. Уже 15 апреля 2-я гвардейская, 51-я, а двумя днями позже и Отдельная Приморская армии подошли к внешнему оборонительному рубежу немецких укреплений под Севастополем и освободили Балаклаву. Первая попытка советских войск взять с ходу Севастополь 23 апреля не увенчалась успехом. Тогда началась перегруппировка и подготовка советских войск, которая продолжалась до 5 мая.

5 мая после усиленной авиационной и артиллерийской подготовки 2-я гвардейская армия начала наступление на Мекензиевы горы. 7 мая начался генеральный штурм укреплённого района противника по всему фронту. Главный удар наносился на участке Сапун-гора – высота Горная. Только в этом межгорье могли пройти танки 19-го танкового корпуса. Однако этот участок являлся и самым укреплённым.

Жители города вспоминают, что самую огромную радость они испытали, когда увидели в небе советскую авиацию. По их воспоминаниям, в небе не было свободного места. Живя в оккупации, видя в 1942 году героическую гибель защитников города, получая информацию только из геббельсовской пропаганды, они и представить себе не могли, что за короткое время Советский Союз сможет воссоздать мощную армию, способную побеждать противника.

Непосредственно массив Сапун-горы штурмовали части Приморской армии. После усиленной бомбардировки авиацией и артподготовки в атаку пошли штурмовые группы. Штурмовые группы шли парами – одна с боем шла впереди, а другая не ввязываясь в бой, шла позади. Когда первая группа выдыхалась, вперед шла вторая. Бой за Сапун-гору был особой ожесточенности. К вечеру Сапун-гора была взята. Но немцы не смирились с потерей ключевого пункта. Совершив перегруппировку войск, они на рассвете 8 мая предприняли контратаку в надежде выбить измотанные штурмом советские войска с Сапун-горы. Однако Советским командованием уже была проведена замена ударных групп на вновь подошедшие подразделения, и контратака была отбита. С упорными боями части 2-ой гвардейской армии 8 мая, выбив врага с Мекензиевых гор, вышли к Северной бухте.

9 мая в 8 часов утра начался общий штурм Севастополя. Части 13-го гвардейского стрелкового корпуса начали форсирование Северной бухты. Наступательный порыв был настолько высок, что при нехватке плавательных средств бойцы начали переправу через бухту на подручных средствах. В ход пошли даже гробы, щедро запасённые немецкими интендантами. 55-й и 51-й корпуса, обогнув бухту с северо-востока, за несколько часов очистили Корабельную сторону. 63-й, 10-й и 11-й стрелковые корпуса ворвались в город с юго-запада. К вечеру 9 мая Севастополь был полностью освобожден.

Остатки немецко-фашистских войск отошли к Камышовой и Казачьей бухтам и на мыс Херсонес, где соединениями 51-й армии и 19-го танкового корпуса были прижаты к морю. Фашисты с надеждой ожидали подхода кораблей и барж, чтобы эвакуироваться и спастись. Но их постигло горькое разочарование. Ни спустя сутки, как было обещано, ни позднее транспорты так и не появились на горизонте. Советская авиация, господствующая на Черном море, теперь топила все немецкие корабли, шедшие на выручку своим войскам. Были уничтожены такие крупные суда, как «Тойя» и «Тотила». Вместе с ними ушли под воду свыше 20 тысяч немецких и румынских солдат. 12 мая остатки немецко-фашистских войск были сброшены в море.

10 мая 1944 год Москва салютовала 24-мя залпами из 324 орудий доблестным войскам 4-го Украинского фронта, черноморским морякам и летчикам, освободившим Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Над городом вновь реял красный флаг. Но первой взметнулась над Севастополем тельняшка и бескозырка – «морская душа», символ мужества и отваги моряков. Их водрузили на штоке арки Графской пристани, моряки-саперы старшего лейтенанта В. Стовба, вошедшие в Севастополь с передовыми частыми 4-го Украинского фронта. 10 мая на вышке водной станции на ветру затрепетал военно-морской флаг, который водрузили моряки А. Ершов и Г. Пивоваров.

По документам можно проследить, как оживал Севастополь. Прежде всего была восстановлена радиотелефонная связь с Москвой, Симферополем и другими городами Крыма. 10 мая приступил к работе отдел здравоохранения. Была оказана первая медицинская помощь раненым, детям и тяжелобольным. Врачи вели приемы в 3-х разрушенных зданиях 1-ой горбольницы. 19 мая после длительного перерыва заработал водопровод и хлебозавод. Приступили к очистке пристаней и причалов от вражеских мин и фугасов воинские части. Только за 10 дней бойцы под командованием офицера Бесленного обезвредили 1012 мин и снарядов. Водолазы начали работу по подъему затопленных катеров и баркасов.

17 мая была открыта школа № 9, при городской библиотеке открылся читальный зал. 12 мая в Севастополь приехали артисты фронтового филиала Малого театра, ими были показаны пьесы Островского «Без вины виноватые» и «На бойком месте». 14 мая севастопольцы увидели первую кинокартину «Два бойца». На фотографии представлен севастопольский Дворец пионеров в мае 1944 года.

До начала Крымской операции фашисты имели на полуострове 204 тысячи солдат и офицеров, до 3600 орудий и минометов, более 200 танков и штурмовых орудий, 150 самолётов. За время освобождения Крыма и Севастополя 61 тысяча военнослужащих противника была взята в плен, около 50 тысяч вражеских солдат и офицеров было убито, только в Севастополе фашисты потеряли убитыми более 20 тысяч человек и 24 тысячи пленными. Всё оружие, боевая техника, снаряжение остались на мысе Херсонес. Поражение в Крыму для гитлеровских войск было катастрофой, равной по масштабам Сталинградской. 17-й немецкой армии не стало.

Во время Крымской операции наши потеряли около 17 тыс. человек убитыми и непосредственно под Севастополем около 6 тыс. человек. Родина высоко оценила героический подвиг освободителей Севастополя. 126 воинам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Многие были награждены орденами и медалями Советского Союза. 118 частей и соединений армии и флота получили почетное наименование – Севастопольских, 51 часть и соединение были награждены орденами. Уже в феврале 1945 года Крымская земля стала местом проведения Ялтинской конференции лидеров Большой тройки, на которой решались важнейшие вопросы послевоенного устройство мира.

В шести километрах к востоку от Севастополя, на вершине Сапун-горы, рядом с величественным памятником Славы возвышается строгое полукруглое здание. Здесь размещена самая большая в мире диорама — "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

В настоящее время – одно из исторических мест города с сохранённым ландшафтом, со следами окопов и траншей, долговременных огневых точек, заросшими травой воронками от бомб и снарядов, памятниками и обелисками Мемориального комплекса Великой Отечественной войны национального значения.

Первые памятники освободителям Севастополя установили здесь весной 1944 года военные архитекторы и строители. По просьбе участников боёв было решено к 15-летию освобождения города создать монументальный живописный памятник – Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

Творческая группа в составе П.Т.Мальцева (руководитель группы), Г.И.Марченко, Н.С.Присекина в 1958 году приступила к работе. Художники тщательно изучали события, встречались с участниками штурма Сапун-горы, делали зарисовки местности, наброски и эскизы. Непосредственная работа по созданию живописного полотна проходила в Москве на протяжении семи месяцев. Торжественное открытие Диорамы состоялось 4 ноября 1959 г. Благодаря сочетанию художественного полотна (25 * 5,5 м) с предметной экспозицией (83 кв. м) создается ощущение глубины пространства, реальности происходящего и причастности к нему. Талантливыми художниками на фоне Балаклавской долины изображено множество солдат, боевых машин и самолетов. Солнечный свет пробивается сквозь завесу из дыма и пыли. Реальность изображенных событий усиливается звуками боя, ревом самолетов, пулеметными очередями и криками людей.

На восьми метрах предметного плана, сливающегося с живописным полотном, воспроизведена истинная обстановка сражения. Оборонительные сооружения, блиндажи немцев в натуральную величину и траншеи, воронки от снарядов, снаряжение, гильзы, оружие противника. Впервые в данном виде искусства люди на полотне изображены в натуральную величину. Солдаты на переднем плане имеют большое портретное сходство с реальными освободителями Севастополя.

Один за другим предстают перед зрителем бессмертные подвиги освободителей Севастополя. Слева, с пистолетом в вытянутой руке изображён комсорг батальона Виталий Комиссаров. Несмотря на ранение, он сменил убитого в бою командира роты и поднял бойцов на штурм нацистской батареи.

Правее, у станкового пулемёта,— отважный воин Кузьма Москаленко. В тот день Москаленко подавил огонь четырёх вражеских пулемётов и одним из первых вышел на гребень Сапун-горы. Перед ним в воронке от разорвавшегося снаряда занял позицию снайпер старшина Николай Морятов. Свыше двух десятков гитлеровцев сразил он во время штурма.

В боях за Севастополь принимали активное участие и отважные советские женщины — медсестры, связистки, санитарки. На картине в морской форме изображена санинструктор Евгения Дерюгина — бывшая студентка судостроительного техникума. В период с 3 по 7 мая Женя вынесла с поля боя 80 раненых бойцов. Она погибла от пули нацистского снайпера.

На полотне диорамы изображён узбек Дадаш Бабажанов, который даёт клятву своему умирающему товарищу, моряку Семену Машкевичу, что отомстит врагу за его смерть. И слово он сдержал: в боях за Севастополь Бабажанов лично уничтожил 17 гитлеровцев.

В центре картины — группа бойцов на полуразрушенном вражеском доте. Впереди, высоко подняв над головой автомат, ведёт за собой воинов лейтенант Михаил Головня. Путь к вершине расчищает метким пулемётным огнём прославленный разведчик старший сержант Николай Гунько.

Правее, на переднем плане живописного полотна, запечатлён бессмертный подвиг сапёра Федора Скорятина, ценой своей жизни проложившего последний проход к вражескому блиндажу. Сюда устремились бойцы во главе с лейтенантом Сахаровым. Он увлечён боем и не видит, как вражеский автоматчик целится в него из-за укрытия. Гвардии рядовой Ашот Маркарян закрывает собой командира и погибает.

Рядом бросает гранату во вражеский блиндаж рядовой Илья Поликахин. Он тяжело ранен в голову, однако продолжал сражаться и одним из первых прорвался к гребню Сапун-горы. С группой разведчиков И. Поликахин участвовал также в уличных боях, вместе с Н. Гунько и М. Головней водрузил красный флаг на здании севастопольской метеостанции.

Впереди атакующих идут знаменосцы. Падает смертельно раненый парторг роты Евгений Смелович, но знамя подхватывает рядовой Иван Яцуненко и поднимается с ним на гребень Сапун-горы. Почти одновременно водрузили алые полотнища на покорённой высоте рядовые В. Евглевский, В. Дробязко, сержанты А. Курбанов, Н. Соснин, А. Тимофеев и другие воины.

В глубине картины, справа, где действуют советские огнемётчики, лейтенант Михаил Дзигунский закрывает своим телом амбразуру вражеского дота. Последний опорный пункт взят. Одно за другим выходят на вершину горы подразделения капитана Н. Жилова, старшего лейтенанта П. Калиниченко, гвардии лейтенанта А. Заболотского, младшего лейтенанта В. Громакова и другие. С пистолетом в руке изображён старший лейтенант Василий Жуков — он поднимает бойцов своей роты навстречу контратакующему противнику. Отважный командир погиб в одной из рукопашных схваток на подступах к Севастополю.

Над Мемориальным комплексом «Сапун-гора» возвышается 28-метровый обелиск Славы, у подножия которого с 1970 года горит Вечный огонь.

Каждый год, по сложившейся традиции, в годовщину сражения на Сапун-горе проводится реконструкция штурма и взятия немецких укреплений советскими войсками, которую можно посмотреть со смотровой площадки музея.

9 мая для Севастополя является не только Днем Победы в Великой Отечественной войне, но и Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Программа празднования 9 мая включает в себя парад войск Севастопольского гарнизона, шествие ветеранов войны, армии и флота, шествие клубов военно-исторической реконструкции, организаций города, а также прохождение Бессмертного полка.

 

 

 

 «НИКТО НЕ ЗАБЫТ – НИЧТО НЕ ЗАБЫТО !»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.