Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мы родились, когда всё было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!



 

«Моя семья в истории страны»

Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, но память о произошедших событиях живёт в каждой семье, в каждом бьющемся сердце наших бабушек, дедушек, отцов и матерей. Я горд тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами  победил в этой страшной, грозной войне, подарив нам мирное небо над головой.

Хочу рассказать о своём прадеде, Михалёве Михаиле Павловиче, о том, как он прошёл эту страшную войну и вернулся домой с победой. Он родился в семье известного в округе  колхозника Михалёва Павла Николаевича. Сын пошёл по стопам своего отца: работал в колхозе трактористом. Когда началась Великая Отечественная война, прадеду было девятнадцать лет. Он хотел уйти воевать вместе со своим отцом. Но кому-то нужно было пахать землю, выращивать хлеб для фронта, поэтому молодого тракториста оставили работать в колхозе. В военные годы было тяжело, многие колхозники ушли на войну, поэтому приходилось работать во много раз больше. Но деревенский парень не боялся трудностей, работал за себя и за отца, ведь тот сражался на фронте.  

Ушёл мой прадед на войну добровольцем в 1943 году. Он не мог поступить иначе, потому что он был комсомольцем и патриотом своей Родины. С сентября 1943 года начался военный путь моего прадеда. Он прошёл курс обучения в школе радистов под городом Севском, получил специальность радиотелеграфиста. Ему было присвоено звание «младший сержант». Михаил Павлович, показавший себя с хорошей стороны, был назначен на должность старшего радиотелеграфиста и зачислен в 1 батарею 68 Армейской Пушечной Артиллерии Белорусского фронта.

Свою первую награду он получил 20 августа 1944 года. В боях по ликвидации группировки противника на косе реки Нарев, недалеко от Варшавы, мой прадед показал себя умелым и отважным бойцом. Несмотря на сильный огонь противника, он был впереди своей батареи. Передвигаясь с рацией, вместе с командиром взвода был на переднем крае, корректируя огонь по самоходным орудиям противника. Прадед несколько дней подряд  ходил на передний край для выяснения обстановки и передавал полученные сведения своему командованию. За героизм, проявленный во время боя,  младший сержант Михалёв  был награжден медалью «За отвагу».  

Следующая награда была получена в боях в районе городов Макув и Пултуск в Польше. За три часа до начала артподготовки мой прадед был со своей рацией в боевых порядках пехоты. С началом артнаступления выдвинулся вперёд, поддерживая постоянную радиосвязь с командиром дивизии. Когда были замечены вражеские реактивные установки, радист передал их координаты. Мощным огнём батареи реактивные установки противника были уничтожены, пехота продолжила наступление. За свои действия прадед получил орден «Красной звезды». С боями он дошёл до Берлина.

Вернулся мой прадед с войны только в 1946 году. Ещё целый год после победы шли бои по уничтожению остатков вражеских войск. В мирное время он работал в родном колхозе вместе со своим отцом, инвалидом войны. Они вместе строили жизнь, которую разрушила война.  

По словам моих родных, прадед не любил говорить о войне. Для него это были тяжёлые воспоминания. Он потерял многих друзей и односельчан. Очень жаль, что не дожил мой прадедушка до наших дней. А ещё жаль, что рассказы о его боевом пути я слышу не от него самого, а от моих родных. Но эти скупые воспоминания прадеда, его боевые и трудовые награды бережно хранятся в нашей семье. Их нельзя забывать, потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в 1941 году.

Благодаря тому, что мой прадед вернулся живым с фронта, что его дети и внуки сохранили благодарную память о нём, я - правнук ветерана Великой Отечественной войны - с почтением и гордостью смог рассказать о его военном пути. Моя семья - это продолжение рода Михалёвых по линии моей матери. Я, Морозов Никита, являюсь наследником Великой Победы. Накануне праздника 9 мая мне хочется сказать всем фронтовикам, которым посчастливилось дожить до 75-летнего юбилея Победы, такие слова:

Мы родились, когда всё было в прошлом, Победе нашей не один десяток лет, Но как нам близко то, что уже в прошлом. Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

                                                                               Никита Морозов, 11 класс

           



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.