Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юридическая ответственность



1. Юридическая ответственность

-негативные последствия личного, имущественного и иного характера, применяемые к правонарушителю вне зависимости от его желания или нежелания со стороны государства.

Юридическая ответственность по своей природе далеко не одинакова, поэтому она подразделяется на соответствующие виды в основном по отраслевому признаку:

1) уголовную;

2) гражданскую;

3) административную;

4) дисциплинарную;

5) материальную;

6) процессуальную;

7) конституционную

Юридическая ответственностьэто применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Особенности юридической ответственности:

1) Всегда оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло.

2) Устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

Юридическая ответственность подразумевает обязанность субъекта права:

1) нести лишения имущественного характера: уплату штрафа, конфискацию, возмещение причинённого ущерба;

2) нести лишения личного характера: лишение свободы, обязанность претерпевать лишения, связанные с ущербом социальному престижу.

Юридическая ответственность не сводится к государственному принуждению, а возникает после установления факта правонарушения, который является основанием её возникновения.

Задачи юридической ответственности — удержание от совершения правонарушений и стимулирование правомерного поведения людей.

Цели юридической ответственности:

1) создание упорядоченного состояния общественных отношений;

2) снижение уровня правонарушений;

3) воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения к закону и вытеснение из сознания граждан правового нигилизма;

4) наказание правонарушителей;

5) восстановление общественных отношений.

Реализация данных целей ведёт к укреплению законности и правопорядка. Глобальными целями юридической ответственности являются формирование гражданского общества и построение правового государства.

Основанием для возникновения юридической ответственности является правонарушение.

Правонарушениеобщественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность.

Признаки юридической ответственности:

1) Обязательное наличие правонарушения как основание для её наступления.

2) Официальный характер государственного осуждения (порицания) поведения правонарушителя.

3) Всегда имеет неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные (материальные), моральные, физические, политические и иные.

4) Характер и объём лишений правонарушителя установлены в санкции правовой нормы.

5) Использование механизмов государственного принуждения.

6) Возложение лишений на правонарушителя, применение к нему государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определённых законом порядке и формах.

Данные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности.

 

ВОПРОСЫ:

1. Запишите слово, пропущенное в таблице.

ВИД ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОСОБЕННОСТЬ
Уголовная Налагается за совершение (а также подготовку и покушение) преступления, предусмотренного нормами уголовного права
  Основана на принципе возмещения ущерба, причинённого правонарушением; заключается в наложении судом на правонарушителя установленных законом обязанностей имущественного характера

Ответ

 

2. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «юридическая ответственность»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о юридической ответственности.

Ответ

3. Иногда можно услышать точку зрения, что нарушение дисциплины не относится к правонарушениям. Сформулируйте собственное мнение по данному вопросу.

Ответ

4. Учитель, раскрывая сущность социального контроля, охарактеризовал моральные и правовые нормы. Сравните эти два вида социальных норм. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства (2), а затем — порядковые номера черт отличия (2):

1) создаются государством
2) предполагают юридическую ответственность
3) определяют границы дозволенного
4) регулируют общественные отношения

Ответ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.