Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обобщающий урок математики в 6 классе



                                 Обобщающий урок математики в 6 классе

Дата:13.05.20

Тема:Отношения и пропорции

Цели урока:

  • обучающие: повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме «Отношения и пропорции»; формирование умений составлять умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила; проверить степень усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы;
  • развивающие: развитие монологической речи и логического мышления учащихся, поддержание интереса к математике через межпредметные связи;

 

Тип урока:Обобщение и систематизация знаний (урок комплексного применения знаний, умений и навыков).

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний и способов деятельности

 

Задание 1. Найдите лишнее слово и объясните, что объединяет остальные понятия. [Сл. 2].

Частное, дробь, произведение, деление, отношение. (Остальные понятия связаны с отношением двух чисел)

Задание 2. Решите ребус

(Пропорция)

 

 

Задание 3. Прочитайте различными способами пропорции. [Сл. 6].

; ; 16 : 48 = 17 : 51.

 

Задание 4. Составьте из слов утверждение

Её, равно, членов, крайних, произведение, средних пропорции, членов, произведению.

(Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов).

(Проверка осуществляется щелчком по словам)

Что выражает это утверждение? (Основное свойство пропорции). (Проверка осуществляется щелчком по заданию)

Задание 5. Составьте новые пропорции из данной 3 : 4 = 9 : 12

3 : 9 = 4 : 12; 12 : 9 = 4 : 3; 12 : 4 = 9 : 3

 

Задание 6. Найди ошибку

Незнайка решил найти отношение массы мышки к массе слона. Мышка весит 50 граммов, а слон – 5 тонн.

- «Составим отношение 50 : 5, - сказал Незнайка. - Мышка в 10 раз тяжелее слона».

  • Верно ли, ребята?
  • Какое основное условие составления отношений? (Отношение величин находят, если они выражены в одних единицах измерения).

Решение 

5 т = 5 000 кг = 5 000 000 г

50 : 5 000 000 = 1 : 100 000

Ответ: мышка в 100 000 раз легче слона.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.