Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБ-РЛ-11 Печатникова Е.В.. Тема: «Культура общения. Словесное воздействие»



ОБ-РЛ-11 Печатникова Е.В.

Тема: «Культура общения. Словесное воздействие»

Примерная схема словесных действий(на материале стихотворения А.С. Пушкина «Узник»).

Композиционные части Словесные действия
Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном.   Передать слушателям печаль при виде невольника – человека и орла
Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно. Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим! Передать слушателям изменение настроения с печального на побуждающее к действиям, усиление желания выбраться из «темницы сырой».
Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..»   Передать слушателю чувство оптимизма, свободы. В данных строках больше нет безнадёжности и печали как в первой строфе.

 

Дополнительное задание: Что такое импровизированная речь?

Импровизировать - это 1. Сочинять, создавать (художественное произведение) в момент исполнения, без предварительной подготовки. Импровизировать стихи. 2. Говорить случайно пришедшее в голову, выдумывать, фантазировать (ирон.). Вы не импровизируйте, а передавайте, как было на самом деле. 3. перен. Устроить наскоро, без предварительных приготовлений, экспромтом (разг. шутл.). Импровизировать поездку за город. («Толковый словарь русского языка» Д. Н. Ушакова)

Импровизированная речь – понятие неоднозначное, так как с одной стороны она подразумевает речь, с которым вы должны выступить, но совершенно к ней не готовились, а с другой стороны импровизированная речь подразумевает чёткое знание предмета разговора и минимальную подготовку. То есть импровизированная речь – это не слова из ниоткуда, человек не может говорить то, что ему вздумается. Оратор должен хорошо знать тему, на основе которой будет построена его речи, подготовиться к возможным вопросам до мероприятия. Импровизированная речь отличается от обычного доклада или выступления на публику тем, что она не спланирована заранее, а есть лишь план возможных вопросов. И, несмотря на то, что выступление является фактически неожиданным, человек не знает какой конкретно вопрос ему зададут, но он заранее подготовился к практически всем возможным вопросам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.