Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я помню! Я горжусь!



 

Я помню! Я горжусь!

Мой прапрадедушка - Власов Григорий Иванович(1901г.р), уроженец д.Горка Тарногского района Вологодской области.

 Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт, как и другие мужчины и юноши их деревни. Всю войну он служил в рядах Красной армии и был снайпером.

Моя бабушка рассказывает, что Григорий Иванович не любил вспоминать о войне, поэтому о его подвигах мы узнали из документов, найденных нами не так давно.

28 июля 1943 года прадедушка награжден медалью «За отвагу». В приказе к этой медали сказано, что снайпер 2 стр. батальона «в боях с немецкими оккупантами, действуя отважно и решительно, за период наступательных действий с 19.7.43 огнем из снайперской винтовки уничтожил 25 немецких солдат и офицеров противника». В следующем документе от 29.07.43 года говорится о том, что Григорий Иванович пропал без вести. Действительно, семья бабушки получила похоронку, но, к счастью, прадед остался жив и, сильно израненный, какое-то время лечился в госпитале. Затем, судя по документам, был направлен в г. Армавир для прохождения дальнейшей службы. Там прадед тоже сумел себя проявить. Он был начальником подвижного регулировочного поста, обеспечивал бесперебойное движение автотранспорта с боевыми грузами и техникой. В отдельные дни напряженного движения он со своим личным составом не уходил с трассы по 18 часов и более, без отдыха продолжая наводить порядок движения и дисциплину. За такой вклад в дело Победы Григорий Иванович был награжден медалью «За боевые заслуги» (приказ от 6 марта 1945г.) Прадед вернулся домой уже после Победы, в апреле 1946 года.  Также у он награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г». Умер в мае 1961 года.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.