Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Великая Отечественная война в истории моей семьи»



«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

«Спасибо прадедам за победу!»

Никита Сорокин 9 лет

Мы, новое поколение, должны знать о подвиге нашей страны во второй мировой войне. Каждый человек, живший в то время, внес большой вклад в победу над фашизмом, независимо от того, был ли он бойцом на фронте или трудился в тылу.

Есть праздник, который имеет особое значение, как для всей страны, так и для каждой семьи. Это 9 мая или День Победы.

Так в истории моей семьи война оставила свой след. Когда я был маленький, я смотрел прадедушкины медали и награды. Когда я подрос, дедушка рассказал мне военные истории моих прадедов.

Нет такой российской семьи, которую не коснулась бы страшная война. И в нашей семье жива память о событиях тех лет, о людях, отдавших свою жизнь на полях сражений.

Вот и мои два прадеда, Барчуков Степан Михайлович 1917 г.р., и , Виноградов Михаил Александрович 1911 г.р.

22 июня 1941 года началась война, а в июле они ушли на фронт, оставив дома своих жен и детей. Как трудно жилось и воевалось нашим бойцам, я знаю из кадров кинохроники. Живым свидетельством того является фронтовые приказы о награждениях моих прадедов, за боевые заслуги, сохранившаяся в нашей семье.

В них описаны эпизоды тяжелого боя с участием Степана Михайловича. Он в бою за д. Малеевка Смоленской области 28.08.1943 г., огнем из орудия уничтожил 13 солдат противника. В бою д. Жуково Смоленской области 19.09.1943 г. Уничтожил 2 расчета танковых пулеметов и 9 гитлеровцев. Благодаря их усилиям, проявленной смелости, рота поднялась в атаку. За мужество они были награждены. Демобилизован в 1944 году по ранению.

Виноградов Михаил Александрович был командиром дивизии, участвовал в боевых сражениях, дошел до Кёнисберга в 1945 году и был награжден:

Барчукова Степана Михайловича и Виноградова Михаила Александровича можно найти на сайте «Подвиг народа». Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

С 2016 года каждое 9 Мая мы учувствуем в шествии приносим на них портреты прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Великая победа далась нам дорогой ценой, ценой жизни наших близких, поэтому мы не имеем права забывать об этом. О них надо помнить, их надо вспоминать и не только в день Победы.

Я благодарен всем людям, прошедшим войну, за то, что они защитили нашу страну и подарили жизнь мне и миллионам других людей. Когда я держу награды своих прадедов, я знаю, какой ценой досталась эта победа России.

Мой прадедушка Барчуков Степан Михайлович был награжден «Медалью за отвагу» 30.08.1943, «Медалью за отвагу» 30.09.1943, Награжден «Орденом Отечественной войны 1 степени». Прадедушка Виноградов Михаил Александровичбыл награжден Медалью «За боевые заслуги» 10.08.1943, «Орденом славы 3 степени» 03.03.1945, «Орденом отечественной войны 2 степени» 19.04.1944, Медалью «За отвагу», Медалью «За боевые заслуги».

 

СПАСИБО ПРАДЕДАМ ЗА ПОБЕДУ!

Я помню! Я горжусь!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.