Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЖ-5 КЛАСС. Вода — формула жизни!



ОБЖ-5 КЛАСС

Вода — формула жизни!

Воде была дана волшебная власть
стать соком жизни на Земле.
Леонардо да Винчи

«Просто чистая вода» — самое удивительное на Земле вещество, бесценный дар природы. Она ничего не стоит, лишь когда её достаточно. Когда её нет, не найти на Земле ничего дороже и важнее для нашей жизни.

Природные водные резервуары: озера, реки, моря, как и вся природа в целом, обладают способностью к самоочищению, к очищению от продуктов деятельности природы, но не человека, создавшего чуждые природе вещества и материалы. Не от бросаемых им на каждом шагу бутылок и пластиковых пакетов, автомобильных шин.

Некоторые факты

Самоочищение водоёмов — это процесс разрушения водными организмами компонентов загрязнения. Например, один крупный моллюск может отфильтровать, то есть пропустить через себя, в среднем 70 литров морской воды в день. Около 70 родов микроорганизмов — главных «санитаров» водоемов частично могут перерабатывать нефтяные загрязнения.

Часто в водоёмах уровень загрязнения воды так высок, что микроорганизмы не только не успевают перерабатывать поступающие химические вещества, но и гибнут сами в отравленной человеком воде. В большинстве случаев загрязнение пресных вод остаётся не видимым для глаз человека. Потому что вода растворяет загрязнители, как горячая вода — сахар.

Основной источник загрязнения воды — промышленные отходы.

Некоторые факты

Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием. В воде могут быть повышенные концентрации тяжёлых металлов. Ежегодно в моря и океаны вытекает в среднем до 12 млн тонн нефти. С атомных электростанций попадают радиоактивные отходы. Неочищенные бытовые сточные воды приводят к микробиологическим загрязнениям воды, что впоследствии может вызывать различные заболевания у людей и животных.

В озёра, реки, подземные воды поступают бытовые стоки, сбрасываются отходы промышленных предприятий, энергетики, транспорта. Весной с талыми водами с полей в реки и озёра привносятся остатки удобрений, стоки от животноводческих ферм. Опасность представляет сток отходов рыбоводческих хозяйств, так как там применяются средства для борьбы с болезнями рыб. Кроме того, с дождями в водоёмы попадают из атмосферы сажа, зола и пыль, особый вред наносят так называемые кислотные дожди, которые стали обычными для промышленных регионов.

В летнее время в воде могут быстро размножаться всевозможные болезнетворные микробы. Такая вода становится опасной не только для питья, но и для купания. Поэтому в черте города возле рек и прудов нас всё чаще останавливают предупреждающие щиты: «Купаться запрещено!»

Некоторые факты

Обеззараживание питьевой воды возможно:
— химическими веществами: хлором, озоном, йодом, ионами серебра;
— физическими методами: кипячением, ультрафиолетовым облучением, ультразвуком, гамма-излучением.
В России в основном питьевую воду обеззараживают хлором. На водопроводных станциях введение хлора в воду производится на специальных установках. Хлорирование — единственно доступный метод профилактической дезинфекции колодцев.

Чтобы сохранить своё здоровье:

  • необходимо знать экологическое состояние водоёмов в своём районе;
  • не купайся в районе промышленных и коммунальных стоков;
  • если ты живёшь недалеко от предприятия-«загрязнителя», во время дождя старайся не выходить на улицу. А если дождь застал тебя в пути, постарайся его где-то переждать.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.