Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Никитин Александр. Группа: МСХ-701. ЭССЭ «Память поколений». Вступление



 

Никитин Александр

Группа: МСХ-701

ЭССЭ «Память поколений»

Вступление

Для меня День Победы очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах. Это слезы боли за ушедших воинов. И слезы радости и гордости за одержанную победу над злом. Плохо, что в наше время не все дети прилежно учат историю. Многие даже не знают о ужасах и страшных событиях, происходивших в военное время. Солдаты защищали будущее нашей страны. Благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, работать, растить и воспитывать детей. Погибшие воины подарили счастье и процветание нашей общей Родине. И, чтобы отданные жизни не были напрасны, мы должны соответствовать. Необходимо беречь свою Родину.

Мы должны чтить память погибших воинов, а также людей, которые трудились в тылу, создавая вооружение  и необходимые для фронта вещи, продукты питания. Должны помнить подвиги героев и тяжелый труд медсестер, выносивших раненых с полей сражений. Нельзя забывать и тех людей, наших предков, которые восстанавливали страну и наш город из руин после войны, вручную заново прокладывали трамвайные пути. Если бы не все эти люди, не было бы нас и нашей спокойной, мирной жизни. Когда я слышу песню "День Победы" в исполнении Лещенко, у меня всегда наворачиваются на глаза слезы. Я вообще люблю военные песни. А под марш "Прощание Славянки" меня всегда переполняет глубокое чувство гордости.

Я уверен, что нельзя забывать подвиг участников Великой Отечественной войны. Необходимо беречь ветеранов, заботиться о них, ведь их сейчас осталось очень мало. А главное, вспоминать о них не только 9 мая. Подвиг павших воинов бессмертен. И мы должны помнить какою ценой завоевано счастье.

Не забыть нам Второй мировой,

Той, что не было в мире страшнее,

Хоть покрылись окопы травой,

И сравнялись с землёю траншеи…

Прошло уже 75 лет с того памятного дня 9 мая, когда закончилась Великая война. Но слова этого стихотворения как нельзя лучше передают наши мысли, чувства, наши волнения. Действительно, эта страшная война навсегда останется в памяти тех, кто ковал победу, тех, кто ждал их возвращения, тех, кто является истинным гражданином своей Родины.

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. С каждым днём в живых остаётся всё меньше участников тех страшных событий. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих отцов, дедов и прадедов, которые на полях сражений погибали ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.

Даже не зная имен, мы вспоминаем о них добрым словом. Потому и бессмертны они. Ведь человек жив до тех пор, пока о нем помнят.

День Победы… Вряд ли найдется человек, чье сердце не сжималось бы, слыша эти слова. В нашей жизни много праздников — светлых, веселых, торжественных, волнующих, но ни один из них не может сравниться с праздником Победы в Великой Отечественной войне.

Давно был этот счастливый и радостный день в истории нашей страны. 75 лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас день 9 Мая отмечается с почетом и гордостью, сопровождается торжественными митингами и парадами.

Я уверен, что забывать о важности этого дня нельзя!

Вывод

Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории — наши отцы, деды и прадеды. Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. И потому каждый год 9 Мая наша страна, прославляя героев, выражает им свою благодарность и преклонение. Долг каждого человека — сберечь память об этом выдающемся дне — Дне Победы.

Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.