Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Серова Валентина Ивановна



 


      Серова Валентина Ивановна

                (1916 г. – 2007 г.)

 

Моя прабабушка Серова Валентина Ивановна родилась 12 февраля 1916 года в городе Вичуга Ивановской области. В 1933 году Стрункина Валентина Ивановна окончила 7 классов и поступила работать в аптеку ученицей. С 1936 – по 1941 год прабабушка училась в медицинском институте на лечебном факультете в городе Иваново.

  23 февраля 1943 года Валентину Ивановну призывают в армию. С февраля 1943 года по октябрь 1943 года прабабушка служит в качестве врача - специалиста в санитарно - эпидемиологическом отряде №108 3 резервного отряда. С октября по ноябрь 1943 года служила в должности инспектора по питанию и водоснабжению в санитарном отделении 21 ударной армии. С 1944 года по 1946 год - в городе Горьком в военно-продовольственном пункте врачом- пищевиком.

  На фронте с прабабушкой произошел случай, когда она чуть не застрелилась. Валентина Ивановна однажды пошла в эпидемиологическую разведку и услышала мужские голоса. Солдаты разговаривали не на русском языке, она подумала, что это немцы. Достала оружие и поднесла к виску. Мимо проходила женщина, увидев бабушку, закричала: «Стой, стой, поляки, поляки!». Оказалось, что это солдаты-поляки. Так бабушка осталась жива.

За самоотверженный героический труд медиков в годы Великой Отечественной войны Валентина Ивановна награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», а также юбилейными медалями.

Если бы я на одну минуту смог попасть в прошлое на войну, то я бы поблагодарил прабабушку за ее труд, за ее мужество и спросил о том, что для нее самое тяжелое на войне.

Память о событиях Великой Отечественной войны нужно сохранять, чтобы не повторять ошибок в будущем, помнить нашу историю, историю нашей страны, историю своей семьи. Будет семья знать о своих героях — память будет жить.

 

                                                                                                            Автор: Масонов Андрей,

учащийся МБОУ СОШ №13, 7 «В» класс



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.