Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Руководителю. Следственного Управления. Следственного комитета  Российской Федерации. по Владимирской области. полковнику юстиции. КУЛАКОВУ А.А.. Уважаемый Артем Александрович!



Руководителю

Следственного Управления

 Следственного комитета  Российской Федерации

по Владимирской области

полковнику юстиции

КУЛАКОВУ А.А.

 

 

Уважаемый Артем Александрович!

 

 

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 09.12.2019 г. по делу № А11-1035/2014, оставленным без изменения постановлением Первого Арбитражного апелляционного суда от 03.03.20120 года вышеназванный договор купли-продажи от 06.10.2016 № 18/16 земельного участка с кадастровым номером 33:02:021257:431 площадью 14 915 684 кв.м, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир жилой дом, участок находится примерно в 2880 м от ориентира по направлению на юг, почтовый адрес ориентира: Владимирская обл., Киржачский район, МО Филипповское (сельское поселение), д. Крутец, ул. Новокрутецкая, д. 1, заключенный между администрацией муниципального образования сельское поселение Филипповское и акционерным обществом «Метровагонмаш» признан недействительным на том основании, что суд пришел к выводу о том, что названный участок является лесным и с 1967 году не изымался из земель государственного лесного фонда, а договор по его продаже заключило неуполномоченное лицо. Кроме того, при продаже участка в нарушение ст. 39.20 Земельного кодекса РФ весь участок продан под объекты недвижимости по льготной цене. При этом не обосновывалась площадь, необходимая для содержания использования, обслуживания расположенных на нем объектов недвижимости.

Указанный судебный акт вступил в законную силу и согласно ст. 16 АПК РФ является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Как установил суд, земельный участок  незаконно проданный бывшим главой администрации Филипповского сельского поселения Олегом Ивановым в силу ст. 8 Лесного кодекса РФ является собственностью Российской Федерации и согласно ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничен в обороте. Органы местного самоуправления не вправе распоряжаться государственной собственностью.

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости»  государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом N 218-ФЗ оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

       В нарушение данной нормы закона регистратор Управления Росреестра Владимирской области незаконно зарегистрировал право частной собственности АО «Метровагонмаш» на основании недействительной сделки, хотя должен был отказать в ее регистрации.

     Регистратору было прекрасно известно и то, что  в 2014 году Комиссией по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в административном порядке была снижена кадастровая стоимость 1500 га в 4 раза, с 4,5 до 1, 1 млрд. руб., в связи с отнесением данного участка к группе земель, используемых для обеспечения обороны. Соответствующее решение комиссии имеется в регистрационном деле на указанный земельный участок.

     Несмотря на ограничение таких земель в обороте в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ, регистратор Управления Росреестра по Владимирской области незаконно зарегистрировал право частной собственности на указанный земельный участок на основании договора купли –продажи всего 2,5 % от кадастровой стоимости, что также установлено вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда.

      Полагаю регистратор Управления Росреестра по Владимирской области совершая противоправную государственную регистрацию права частной собственности на 1500 га леса в Филипповском поселении действовал умышленно.

На заинтересованность регистратора  указывает и тот факт, что прием, регистрация права частной собственности и выдача ОАО «Метровагонмаш» свидетельства на право собственности 1500 га производились Александровским отделом Росреестра по Владимирской области  в экстренном порядке – всего за одни сутки, даже без оплаты стоимости имущества, что является грубейшим нарушением ст. 35 Федерального закона  «О приватизации государственного и муниципального имущества».

По информации на момент регистрации права частной собственности на Филипповский лес в Александровском отделе Росреестра по Владимирской области работал супруг Жанны Резниченко, являющейся в 2016 году заместителем бывшего главы администрации Киржачского района Михаила Горина, активно лоббировавшего строительства мусорного объекта на этой территории.   

Незаконной регистрации права частной собственности на Филипповский лес предшествовало безосновательное отнесение всего лесного участка площадью 1500 га к категории  земель промышленности, что также установлено вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда.

Все вышеперечисленные действия регистраторов Росреестра по Владимирской области явно свидетельствуют о коррупционной составляющей в действиях должностных лиц указанного ведомства.

Даже после вступления в законную силу названных судебных актов арбитражного суда, и обращении к ним Росимущества за регистрацией права собственности Российской Федерации на лес, регистраторы все равно продолжают лоббировать интересы миллиардеров, планирующих превратить 1500 га Филипповского леса в мусорную свалку.

Так 23 марта 2020 года при регистрации права собственности Российской Федерации на лес регистратор Киржачского филиала Росреестра по Владимирской области Логинова Т.А. в графе вид использования земельного участка безосновательно указала вид «специальная деятельность», что противоречит вступившему в законную силу судебному акту арбитражного суда по №А11-1035/2014, действующему законодательству, документам территориального планирования МО СП Филипповское.   

На основании изложенного, прошу ВАС зарегистрировать мое заявление, как сообщение о коррупционном преступлении, провести по нему доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и привлечь виновных должностных лиц Управления Росреестра Владимирской области к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий при проведении незаконной государственной регистрации права частной собственности на имущество Российской Федерации, ограниченной в обороте.

Незаконность действий должностных лиц Управления Ростреестра по Владимирской области установлена вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда Владимирской области от 09.12.2019 г. по делу № А11-1035/2014.

О принятом решении прошу ВАС уведомить меня в установленный законом срок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.