Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем грозит участие в несанкционированном митинге?



 

"Дети должны быть вне политики", - высказала свое мнение министр образования Ольга Васильева. В своем выступлении она акцентирует внимание на том, что не верит, что подростки в России могут участвовать в массовых протестных акциях по зову сердца или по собственным убеждениям. По ее мнению, подрастающее поколение идет на поводу у тех, кто его "настраивает" на участие в уличных протестах.

 

Статьи ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией РФ права на проведение и участие в публичных мероприятиях.

 

Одна, надеюсь, известная вам фраза «Незнание закона не освобождает от ответственности». Смысл этого изречения сравнительно прост. Так, подразумевается, что человек обязан разбираться в законодательстве. Даже если он ничего не знает, это вовсе не является причиной его невиновности. К примеру, человек может не знать, что курить в общественном месте запрещается. Но при этом, если его поймают, он все равно по полной программе должен отвечать за свои действия.

 

 

А если все же, несмотря на все предупреждения и предостережения, вы решили нарушить закон, то представ перед Фемидой, вам придется держать ответ, ведь «Суров закон, но закон!»

 

Чем грозит участие в несанкционированном митинге?

Давайте разберёмся, что такое несанкционированный митинг.

Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена различного рода ответственность.

 

Сложно сделать какие-либо выводы, что заставляет людей нарушать закон и участвовать в несанкционированных митингах, есть предположения на основании информации, распространенной в соцсетях, что это:

· денежные награды за задержания представителями правоохранительных органов.

· Подростковый возраст всегда проявляет склонности к бунтарству и неповиновению, в том числе и против взрослых. Дети готовы на многие резкие поступки, которые не совершит даже взрослый.

 

 

Но привлечение подростков в подобные мероприятия запрещено законодательством.Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности.

 

 

Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

 

 

Право на проведение митингов гарантировано статьей 31 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия. Однако право не может быть абсолютным, и в России возможность свободного проведения митингов ограничена Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ.

 

 

Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу статьи 7 ФЗ № 54 организатору необходимо предварительно подать заявку на проведение митинга в орган исполнительной власти того субъекта, где он проводится.

Далее производится согласование места его проведения. Далеко не во всех местах можно устраивать массовые собрания людей. Территории, где их проведение запрещено, перечислены в части 2 статьи 8 ФЗ № 54.

 

 

К территориям, на которых проведение митингов запрещено, относятся железнодорожные пути, площадки, примыкающие к зданиям органов власти, и т.д. Кроме того, нельзя проводить митинги там, где они могут нарушить работу инфраструктурных объектов, повлиять на движение транспорта.

В случае, если все вопросы, необходимые для проведения мероприятия согласованы, оно может быть одобрено. В противном случае, митинг является несанкционированным, что влечет различные правовые последствия для его организаторов и участников.

 

Помните! При проведении митинга и при подготовке к его проведению запрещается нарушать законы РФ и исключений быть не может.

Ответственность за правонарушения может колебаться от административной, до уголовной.

 

 

Хочется надеяться, что вы являетесь законопослушными гражданами, а наша сегодняшняя встреча позволила вам стать более сведущими в вопросах участия в публичных мероприятиях. Вы предупреждены о наказании, которое грозит нарушителям закона. Как говориться: «Предупреждён – значит вооружен» —— Человек может подготовиться ко всякого рода неожиданностям, если о них он извещён заранее.

Соблюдайте законы!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.