Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕСТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ РОССИИ В 19 ВЕКЕ



ТЕСТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ РОССИИ В 19 ВЕКЕ

1. Задание

Установите соответствие между фамилиями исторических личностей XVIII—XIX вв. и их деятельностью.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ   ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
А) В. Г. Белинский Б) Н. И. Новиков В) П. И. Пестель Г) Н. М. Муравьев   1) литературный критик 2) автор «Русской правды», программного документа декабристов 3) издатель «Трутня», «Живописца» 4) автор «Конституции», программного документа декабристов 5) идеолог славянофильства

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A Б В Г
       

2.

Прочтите отрывок из мемуаров императора и укажите название представителей общественного движения, о которых в нем говорится.

 

«Единообразие допросов особенного ничего не представляло: те же признания, те же обстоятельства, более или менее полные. Но было несколько, весьма замечательных, о которых упомяну. Каховский говорил смело, резко, положительно и совершенно откровенно. Причину заговора, относя к нестерпимым будто притеснениям и неправосудию, старался причиной им представлять покойного императора. Никита Муравьев был образец закоснелого злодея. Одаренный необыкновенным умом, получивший отличное образование, но на заграничный лад, он был во своих мыслях дерзок и самонадеян до сумасшествия, но вместе скрытен и необыкновенно тверд. Тяжело раненный в голову, когда был взят с оружием в руках, его привезли закованного».

 

1) декабристы

2) славянофилы

3) петрашевцы

4) народники

3.

Высказывается следующая точка зрения на выступление декабристов:

 

Восстание декабристов было в основном вызвано внешними факторами, влиянием европейской революционной мысли и европейского революционного движения на Россию, внутри же страны не было серьёзных предпосылок для подобного переворота.

 

Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающих данную оценку, и два аргумента, опровергающих её. Укажите, какие из приведённых Вами аргументов подтверждают данную точку зрения, а какие опровергают её.

 

Ответ запишите в следующем виде. Аргументы в подтверждение:

1)...

2)...

 

Аргументы в опровержение:

1)...

2)...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.