Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа по теме «Электростатика»



Контрольная работа по теме «Электростатика»

Вариант 3

Часть 1

1. Два одинаковых электрометра А и В имеют электрические заряды:qА=-10 Кл и qВ=+10 Кл соответственно. Чему станут равны их заряды после соединения электрометров проводником?

2. При лечении электростатическим душем к электродам электрической машины прикладывается разность потенциалов 10 кВ. Какой заряд проходит между электродами во время процедуры, если известно, что электрическое поле совершает при этом работу, равную 3600 Дж?

А В
А    В
 В
А
А В
3. Состоящая из двух соприкасающихся частей А и В незаряженное металлическое тело внесли в электрическое поле положительного заряда. Затем эти части раздвинули. Какими электрическими зарядами будут обладать эти части после разделения?

4. Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2. Как нужно изменить расстояние между двумя точечными зарядами, чтобы при погружении их в керосин сила взаимодействия между ними была такой же, как первоначально в вакууме?

5. В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен вертикально вверх, неподвижно «висит» песчинка, заряд которой равен 2·10-11Кл. Масса песчинки равна 10-6 кг. Чему равен модуль вектора напряженности электрического поля? Ответ выразите в кВ/м

-q                      -q
6. Одинаковые по величине и знаку заряды расположены в двух вершинах равностороннего треугольника. Куда направлен вектор напряжённости электрического поля в третьей вершине треугольника?) (влево, вправо, вниз, вверх, от наблюдателя, к наблюдателю).

7.Плоский конденсатор подключили к источнику тока, а затем увеличили расстояние между пластинами. Что произойдет при этом с электроемкостью конденсатора, напряжением на его обкладках и энергией?

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры по соответствующими буквами. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

А) электроемкость

Б) напряжение на обкладках

В) энергия

ИХ ИЗМЕНЕНИЯ

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

А

Б

В
 

 

 
       

 

Часть 2.

8. Пылинка, имеющая положительный заряд 10-11 Кл и массу 10-6 кг, влетела в однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0,1 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Какой стала скорость пылинки, если напряженность поля 105 В/м? Действием силы тяжести пренебречь.

Оценивание работы: задания 1-6 оцениваются в 1 балл, 7- 2 балла, 8 – 3 балла.

Оценка Баллы
10-11
7-9
4-6
0-3

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.