Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В третьей главе рассмотрены расчеты по налогу на доходы физических лиц.



 

Доклад

Уважаемый председатель и члены государственной экзаменационной

комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему Учет труда и заработной платы, расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц на примере МУП ЖКХ «Сиверский».

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что трудовые ресурсы оказывают влияние не только на эффективную работу конкретного предприятия, но и являются главным рычагом деятельности государства в целом.

Предметом исследования является бухгалтерский учет расчетов с работниками по оплате труда и расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц.

 

Целью выпускной квалификационной работы является исследование учета труда и его оплаты, а также налогообложение заработной платы.

Задачи исследования:

- изучить теоретические аспекты оплаты труда;

- изучить документы, на основании которых начисляется заработная плата;

- раскрыть сущность бухгалтерского учета расчетов с персоналом;

- рассмотреть виды удержания из заработной платы;

- проанализировать соответствие расчетов с работниками по налогу на доходы физических лиц требованиям налогового кодекса.

В первой главе рассмотрен теоретический материал, раскрывающий, непосредственно тему работы.

 

 

Оплата труда – это система отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами, контрактами.

Существует несколько систем оплаты труда работников (слайд 6). В основу их положены:

ü сдельная форма оплаты труда - заработок зависит от объема выполненной работы и установленных сдельных расценок за единицу работы. Используется, если  существует необходимость увеличивать объем произведенной продукции.

ü повременная форма оплаты труда - оплата производится за единицу отработанного работником времени. Используется в случаях, когда количественный результат не может быть измерен или уже определен ходом производственного процесса.

Для полного отражения в оплате труда вклада работника с учетом условий трудовой деятельности используются доплаты и надбавки (слайд 7):

- доплаты, связанные с особым характером выполняемой работы (сезонностью, отдаленностью от места жительства, неопределенностью объема работы и т.п.);

- доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

Синтетический учет расчетов по оплате труда организации ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Счет 70 преимущественно пассивный, входит в группу счетов расчетов. На этом счете отражается состояние расчетов с работниками по всем видам выплат заработной платы.

По кредиту его отражают начисления по оплате труда, а по дебету – удержания из начисленной суммы, выдачу заработной платы. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое, показывает задолженность организации рабочим по заработной плате.

Оплата труда является одним из элементов издержек производства и одной из основных статей себестоимости продукции, поэтому она заносится в дебет счетов затрат: 08, 20, 25, 26, 44.

Во второй главе раскрывается организационно-экономическая характеристика деятельности МУП ЖКХ «Сиверский», порядок ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда (начисления, удержания, выплата заработной платы) на исследуемом предприятии.

Объектом исследования дипломной работы является деятельность МУП ЖКХ «Сиверский».

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйство «Сиверский» МО «Гатчинский район» - коммерческая организация, не наделенной правом собственности на имущество. Учредителем Предприятия является Муниципальное образование «Гатчинский район» в лице Комитета по управлению имуществом.

Основными работами предприятия являются  содержание и ремонт жилого фонда, объектов муниципальной собственности и его инженерно-технической инфраструктуры, водоснабжение и водоотведение, - теплоснабжение.

Для выполнения своей деятельности МУП ЖКХ «Сиверский располагает штатом сотрудников и работников, выполняющих уставную деятельность. Среднесписочная численность работников в 2019 году составила 464 человека.

В бюджете предприятия расходы на оплату труда составляют от 60 до 70% от всей суммы планируемых затрат. Специфика работы коммунальных служб обуславливает не только начисление зарплаты за отработанное время, но и различные начисления компенсирующего характера за работу сверх установленных норм рабочего времени. Это и работы по подготовке к зимнему сезону, и внеплановый ремонт, и устранение последствий аварий, и многие другие неотложные задачи, решать которые работникам жилищно-коммунального хозяйства приходится не только в рабочее время. Работа в выходные и праздничные дни, а также в ночные и сверхурочные часы в соответствии с трудовым законодательством оплачивается в повышенном размере.

Заработная плата учитывается на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», списывается на счет 20 «Основное производство» по основным рабочим, 25 «Общепроизводственные расходы» - по руководителям среднего звена и работникам, обслуживающим производство, 26 «Общехозяйственные расходы» - зарплата административного персонала.

 Заработная плата сотрудникам МУП ЖКХ «Сиверский» начисляется с учетом всех положенных надбавок (слайд 7):

-надбавка за стаж;

- доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы;

- премирование по итогам расчетного периода; 

- дополнительное премирование в связи с профессиональным праздником или иной причиной;

- социальные выплаты;

- материальная помощь. 

Премирование работников осуществляется в соответствии с Положением о премировании.

Из заработной платы производятся обязательные удержания:

- налог на доходы физических лиц;

 - алименты.

В третьей главе рассмотрены расчеты по налогу на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц рассчитывается по формуле:

Формула для расчета НДФЛ следующая:

НДФЛ = (Дох – Выч) × Ст 13 %.

 

Проводки по бухгалтерскому учету НДФЛ (слайд 11)

Дебет Кредит Наименование операции
68.1 Удержан НДФЛ с заработной платы работника
68.1 Удержан НДФЛ с материальной помощи работнику (с суммы свыше 4000 руб.), с суммы выданного работнику подарка
68.1 Удержан налог с доходов гражданско-правового характера
68.1 Суммарный НДФЛ, подлежащий уплате, перечислен в бюджет

Физические лица, получившие доход, могут запросить справки о полученных ими доходах и удержанном налоге с доходов по форме 2-НДФЛ у работодателя.

Предусмотрены разные формы справок для представления в налоговую инспекцию и выдачи по запросу работника:

1. Форма 2-НДФЛ КНД 1151078 (Приложение № 1 к Приказу);

2. Справка о доходах и суммах налога физического лица (Приложение № 5 к Приказу).

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляется в налоговые органы  по форме 6-НДФЛ.

МУП ЖКХ «Сиверский» ежеквартально представляет налоговую отчетность по НДФЛ по форме 6-НДФЛ «Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом».  В ней указывают все выплаты НДФЛ за отчетный период.

На основе проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Право предприятий самостоятельно формировать политику оплаты и организовывать бухгалтерский учет позволяет точно отражать затраченный труд и оплачивать его.

2. Используемые формы и системы оплаты труда компенсируют затраченные усилия работников и способствуют расширенному воспроизводству рабочей силы.

3. Четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволяет  избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.

4. При расчете заработной платы и НДФЛ МУП ЖКХ «Сиверский» руководствуется нормами действующего законодательства РФ. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются Положениями, Штатным расписанием, заключенным коллективным договором (соглашением).

Предложения:

ü Четко соблюдать график документооборота и календарь бухгалтера.  

ü Совершенствовать системы оплаты труда с целью стимулирования работников на повышение качества выполняемых работ. Шире использовать бестарифную систему оплаты труда и систему плавающих окладов.

 

Доклад окончен!

Благодарю за внимание!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.