Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа по теме «Электростатика»



Контрольная работа по теме «Электростатика»

Вариант 4

1. К капле воды, имеющий заряд -3e, присоединилась капля с зарядом -2e. Каким стал электрический заряд капли.

2. Потенциал в точке А электрического поля равен 200 В, потенциал в точке В равен 100 В. Какую работу совершают силы электрического поля при перемещении положительного заряда 3 мКл из точки А в точку В?

3. В однородном электростатическом поле перемещается отрицательный заряд из точкиА в точку В по разным траекториям. В каком случае работа сил электрического поля наибольшая?

4. Сила взаимодействия двух точечных зарядов равна 6 мкН. Какой станет сила взаимодействия этих тел при увеличении расстояния между ними в 2 раза? Ответ: ____мкН.

5. Расстояние между двумя разноименными зарядами увеличили в 3 раза. Как изменилась при этом потенциальная энергия?

6. Какое направление имеет вектор напряжённости электрического поля, созданного двумя равными положительными зарядами в точке О? (см. рис.) (влево, вправо, вниз, вверх, от наблюдателя, к наблюдателю).

 

7. Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока, а затем уменьшили расстояние между пластинами. Что произойдет при этом с электроемкостью конденсатора, зарядом на его обкладках и энергией?

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры по соответствующими буквами. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

А) электроемкость

Б) заряд на обкладках

В) энергия

ИХ ИЗМЕНЕНИЯ

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

А

Б

В
 

 

 
       

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.