Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





блок « Символы»



3 блок « Символы»

 

1. Перечислите символы государства. (Герб, гимн, флаг)

2. Какие цвета у государственного флага? Что они означают? (Красный цвет означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Какие еще знамена утверждены в РФ (Андреевский флаг, Президентский штандарт, знамя Победы)

3. Кто является автором слов и музыки гимна? (музыка А. Александрова, автор слов С. Михалков).

4. Кто изображен на гербе? Центральным элементом российского герба является двуглавый орел, на груди которого изображен всадник, поражающего серебряным копьем дракона.

5. Что символизирует две головы орла?Согласно распространённой версиидвуглавый орёл означает геополитическое положение России, её равноценное внимание к политике на Западе и Востоке, готовность оборонять безграничные рубежи.

6. Что вы знаете о всаднике, изображенном на гербе? (Всадник, поражающий дракона (змия), – это образ Георгия Победоносца, символ светлого начала, побеждающего зло. Он олицетворяет воина-защитника Родины и пользовался большой популярностью в России на протяжении всей ее истории. Георгий Победоносец считается покровителем Москвы и изображен на ее гербе).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.