Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ. ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. на проект федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого



 

Проект

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

8 мая 2020 года                                                           Протокол № 104-1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»

внесен Правительством Российской Федерации

 

 

Комитет Государственной Думы по образованию и науке рассмотрел проект федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» (далее законопроект) в части своей компетенции и отмечает следующее.

Законопроект разработан с целью урегулирования правоотношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19. Законодательные изменения в части образования представлены в статье 18 законопроекта. Указанная статья предполагает внесение изменений в статью 17 Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и не предполагает изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В части вопросов образования законопроектом предлагается наделить Правительство Российской Федерации правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации, вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, порядка и критериев распределения организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительных контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Правительство также наделяется правами принимать решения, предусматривающие:

признание результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования, и основания для выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании;

особенности порядка распределения и установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительных контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах нераспределенного объема контрольных цифр приема, образовавшегося после проведения публичного конкурса.

Комитет Государственной Думы по образованию и науке поддерживает концепцию проекта федерального закона. При этом Комитет отмечает, что в профессиональном сообществе в настоящее время идет активная дискуссия по вопросу организации проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в текущей ситуации пандемии. Комитет также обращает внимание на то, что в случае использования Правительством Российской Федерации предоставленных законопроектом прав в части вопросов образования могут возникнуть правовые коллизии с рядом норм Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В этой связи Комитет считает целесоообразным обсудить возможности уточнения норм законопроекта, определяющих особенности проведения государственной итоговой аттестации в связке с организацией проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

На основании вышеизложенного Комитет Государственной Думы по образованию и науке поддерживает принятие проекта федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» в первом чтении.

 

Председатель Комитета                                                           В.А. Никонов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.