Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Факты о Г. Т. Береговом



 

«Как звезды, светят имена

Героев, чьи пути прекрасны.

Глухой Вселенной времена

Над дерзким мужеством не властны».

М. Дудин

Специалисты библиотеки – филиала № 2 подготовили беседу – портрет «Звёздный сын Донбасса: Г.Т. Береговой» в рамках «Культурно – образовательного проекта «Книга на орбите». Первым космонавтом Земли стал Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор десятки космических кораблей прошли путем первых космопроходцев. Так же ревели на старте ракеты; неповторимые краски Земли открывались взору космонавтов, и далекие звезды, повисшие в черном бархате космоса, казались ближе. Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в селе Федоровке Полтавской области. С 1922 года жил в г. Енакиеве, учился в школе № 37, работал на металлургическом заводе, но всегда мечтал о небе, о полетах.

В Белоруссии начались для него «пороховые будни» войны:  был командиром авиационного звена в штурмовом авиаполку на Калининском фронте. В декабре 1942 – марте 1943 прошел переобучение и освоил пилотирование штурмовика Ил-2. Стал командиром эскадрильи в Пятом штурмовом авиационным корпусе, которым командовал легендарный летчик Николай Каманин. В 1942 году – в 21 год – Г. Т. Береговой получил свою первую боевую награду — орден Красного Знамени за успешные бомбардировки противника.

Есть в биографии Георгия Тимофеевича и страница, посвященная битве на Курской дуге. За это время летчиками эскадрильи было совершено 182 боевых вылета, уничтожена 161 автомашина с разными грузами и войсками противника, 28 танков, 5 артиллерийских батарей на огневых позициях, 18 железнодорожных вагонов с боеприпасами и до 500 человек боевой силы противника, сбиты 3 самолета. 28 июля 1943-го самолет Берегового был подбит, но Георгию Тимофеевичу удалось благополучно приземлиться на парашюте не на оккупированной территории. За отличное выполнение восемнадцати боевых вылетов в качестве ведущего группы в сентябре 1943-го Г. Т. Береговой был награжден вторым орденом Красного Знамени. Позже за успешные бои на Харьковском и Киевском направлениях его отметили орденами Александра Невского и Богдана Хмельницкого III степени.

А в 1944 году на груди гвардии капитана Георгия Берегового засверкали золотая Звезда Героя Советского Союза, ордена Ленина и Отечественной войны первой степени. Война для него закончилась в Чехословакии, неподалёку от города Брно. Боевой вылет 11 мая 1945 года стал для Г.Т. Берегового 185-м и последним.

После войны многие ее участники ушли в запас. Через его руки прошли около шестидесяти различных типов самолётов. Он первым в СССР осваивал полёты в гермошлеме. 14 апреля 1961 года Георгий Береговой был удостоен звания «Заслуженный лётчик-испытатель СССР».

 В январе 1964 года Георгий Береговой был принят в отряд космонавтов. 26 октября 1968 года он отправился в космическую экспедицию на корабле Союз-3 продолжительностью 3 суток 22 часа 50 минут 45 секунд. Полет прошел успешно. Его позывной был во время полета: «Аргон». «Вошел в плотные слои атмосферы. На термометре все те же семнадцать по Цельсию — система терморегулирования в кабине работает как часы. А ведь на обшивке сейчас несколько тысяч градусов!» (из книги Г. Береговой «Угол атаки»).  С 1972 года в течение 15 лет Г. Береговой руководил Центром подготовки космонавтов.

Факты о Г. Т. Береговом

- Однажды во время испытаний Су-9, когда возникла опасная ситуация, Береговой не стал катапультироваться и сумел спасти самолет. За это авиаконструктор Петр Сухой наградил испытателя кинокамерой.

- В ходе подготовки к космическому полету во время испытания в сурдокамере Георгий Береговой вырезал перочинным ножом из дерева модель самолета Як-3, на котором летал в войну.

- Георгий Береговой был консультантом на съемках фильмов «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной».

- Береговой был прототипом генерала Крутогорова из фантастического романа Александра Казанцева «Фаэты».

- Береговой – автор автобиографических книг («Угол атаки» (1971), «Небо начинается на Земле» (1976), «О времени и о себе» (1982), «Три высоты» (1986).

К 90-летию космонавта в Москве в 2011 году увидела свет фотодокументальная повесть И. Давыдова «Сто жизней в одной».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.