Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что делать? Как помочь?



Что делать? Как помочь?

Если вы заметили у ребёнка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только не задавайте вопроса о суициде внезапно, если он сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что  волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечён. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребёнку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить, «Какая причина» и «Какова цель» совершаемого ребёнком действия.

Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам. Обращение к психологу не означает постановки на учет и клейма психической неполноценности. Большинство людей, покушающихся на свою жизнь, — психически здоровые люди, личности, творчески одарённые, просто оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Ниже представлены некоторые фразы – высказывания детей, которые должны насторожить и варианты высказываний в ответ (обратите внимание на то что запрещено говорить)

Если Вы слышите Обязательно скажите         Запрещено говорить
«Ненавижу всех…» «Я чувствую, что что-то происходит. Давай поговорим об этом» «Когда я был в твоём возрасте…да ты просто несёшь чушь!»
«Всё безнадежно и  бессмысленно» «Я чувствую, что ты подавлен. Иногда мы все так чувствуем себя. Давай обсудим, какие у нас проблемы, как их можно разрешить»      «Подумай о тех, кому хуже, чем тебе»  
«Всем было бы лучше без меня!»  «Ты много значишь для меня, для нас. Меня беспокоит твоё настроение. Поговорим об этом» «Не говори глупостей. Поговорим о чем-нибудь другом»  
«Вы не понимаете меня!»                   «Расскажи мне, что ты чувствуешь… Я действительно хочу тебя понять!» «Где уж мне тебя понять!»  
«Я совершил ужасный поступок»             «Я чувствую, что ты ощущаешь вину. Давай поговорим об этом» «Да уж! И что ты теперь хочешь? Выкладывай немедленно!»
«У меня никогда ничего не получается»     «Ты сейчас ощущаешь недостаток сил. Давай обсудим, как это изменить»    «Не получается – значит, не старался!»

 

Если замечена склонность несовершеннолетнего к суициду, следующие советы помогут изменить ситуацию:

v Внимательно выслушайте ребенка. В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.

v Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план суицида, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.

v Оцените глубину эмоционального кризиса. Ребенок может испытывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.

v Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать воли чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.

v Предложите конструктивные подходы. Попросите поразмыслить об альтернативных решениях, которые, возможно, еще не приходили ему в голову.

v Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь.

 

Важно соблюдать следующие правила:

v  будьте уверены, что вы в состоянии помочь;

v  будьте терпеливы;

v не старайтесь шокировать или угрожать человеку, говоря «пойди и сделай это»;

v не анализируйте его поведенческие мотивы, говоря: «Ты так чувствуешь себя, потому, что…»;

v не спорьте и не старайтесь образумить подростка, говоря: «Ты не можешь убить себя, потому что…;

v делайте всё от вас зависящее.

v И, конечно же, обращайтесь к специалистам за помощью!

 

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ подростка от суицида:

 

v Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.

v Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.

v Обязательно содействуйте в преодолении препятствий.

v Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте словом и делом.

v Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.

v Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними.

v Установите заботливые взаимоотношения.

v Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации.

v Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно.

v Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы.

 

Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть! Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогая ребёнку в его развитии, получаем результат воздействия, результат своего труда.

Поэтому главный совет родителям прост и доступен: «Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям! Помните: Счастье – это когда тебя понимают!»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.