Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу каждого предложения. Определите виды придаточных.



 

Дата по расписанию: 27.04.2020

Группа: 2-ТОРАТ-19

Дисциплина: ОДП.04 Русский язык

Тема по рабочей программе: Сложноподчиненное предложение. Классификация сложноподчиненных предложений.

Цель:

· закрепить и обобщить знания о сложном предложении, сложноподчиненном предложении; совершенствовать навыки постановки знаков препинания в сложноподчиненных предложениях;

· прививать интерес к фактам и явлениям языка; активизировать познавательную деятельность.

 

План.

1.  Понятие сложноподчиненное предложение.

2.  Классификация сложноподчиненных предложений.

3.  Средства синтаксической связи в сложноподчиненный предложениях.

4.  Место придаточного предложения относительно главного

 

Литература

Основная

Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/ А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 287с.

Домашнее задание:

Упражнение №1.

Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу каждого предложения. Определите виды придаточных.

1) Если бы вы знали как я жалел что застал вместо вас одну записку вашу на моём столе. 2) Когда в окнах заполыхал багровый закатный свет музыка оборвалась. 3) Коль нет цветов среди зимы то и грустить о них не надо. 4) Временами дорога прорывалась через такую гущу лещины что надо было сидеть согнувшись чтобы ветками не исхлестало лицо. 5) Мы шли то под старыми берёзами то по широким полянам на которых вольно и свободно стояли могучие дубы. 6) Пьер не отвечал потому что ничего не слыхал и не видел. 7) Она уехала что(б) больше никогда не вернуться в Знаменское. 8) (Как)будто не было зимы цветут деревья беззаботно.

Упражнение №2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.