Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биогеоценозы. Исследовательские работы по изучению биогеоценозов»»



Дата: 21.04.20

 

 Ребята, мы с вами продолжаем изучать тему

 

 «Биогеоценозы. Исследовательские работы по изучению биогеоценозов»»

 

1. Ребята, изучите теоретический материал по теме:

 

Структурой сообщества обычно называют соотношение различных групп организмов, различающихся по систематическому положению, по роли, которую они играют в процессах переноса энергии и вещества, по месту, занимаемому в пространстве в пищевой или трофической сети, либо по иному признаку, существенному для понимания закономерностей функционирования естественных экосистем.

 

Одним из важнейших показателей сообщества является видовая структура.

Видовая структура сообщества включает видовой состав входящих в него организмов и количественное соотношение видовых популяций.

О сообществе судят прежде всего по его видовому разнообразию и видовому богатству.

Видовое богатство — это общий набор видов сообщества, который выражается списками представителей разных групп организмов.

Видовое разнообразие — это показатель, отражающий не только качественный состав биоценоза, но и количественные взаимоотношения видов.

Видовое разнообразие — признак экологического разнообразия: чем больше видов, тем больше экологических ниш, то есть выше богатство среды.

Видовое разнообразие связано также с устойчивостью сообщества: чем больше разнообразие, тем шире возможность адаптации сообщества к изменившимся условиям, будь это изменения климата или других факторов.

 

Число видов в сообществе зависит от многих факторов, например от его географического положения. Оно заметно возрастает при продвижении с севера на юг.

Пример:

в тропическом лесу на одном гектаре можно встретить сотню видов птиц, тогда как в лесу умеренного пояса на той же площади число их не превышает десятка. Но в обоих случаях численность особей примерно одинакова. На островах фауна обычно беднее, чем на материках, причём она тем беднее, чем меньше остров, и чем более он удалён от материка.

Разнообразие живых организмов определяется как климатическими, так и историческими факторами.

Пример:

в районах с мягким устойчивым климатом, с обильными и регулярными осадками, без сильных заморозков и сезонных колебаний температур видовое богатство выше, чем в районах, находящихся в зонах сурового климата, — таких, например, как тундры или высокогорья.

Видовое богатство растёт по мере эволюционного развития сообщества. Чем больше времени прошло с момента образования сообщества, тем выше его видовое богатство.

Пример:

в таком древнем озере, как Байкал, например, только лишь рачков-бокоплавов обитает 300 видов.

Самую короткую историю имеют сельскохозяйственные сообщества, они создаются искусственно, время их существования измеряется несколькими месяцами. Но если крестьянское поле остаётся незасеянным и необработанным в течение двух-трёх лет, оно приобретает совсем иной облик: повышается разнотравье, появляются новые виды насекомых, птиц, грызунов.

 

В любом сообществе, как правило, сравнительно мало видов, представленных большим числом особей или большой биомассой, и сравнительно много видов, встречающихся редко. Виды с высокой численностью играют огромную роль в жизни сообщества, особенно так называемые виды-средообразователи.

Пример:

в лесных экосистемах к видам-средообразователям относятся преобладающие виды древесных растений; от них зависят условия, необходимые для выживания других видов растений и животных — трав, насекомых, птиц, зверей, мелких беспозвоночных, лесной подстилки и др.

В то же время редкие виды часто оказываются лучшими показателями состояния сообщества. Это связано с тем, что для поддержания жизни редких видов требуются строго определённые сочетания различных факторов (например, температуры, влажности, состава почв, определённых видов пищевых ресурсов и др.). Поддержание необходимых условий во многом зависит от нормального функционирования экосистем, поэтому исчезновение редких видов позволяет сделать вывод о том, что функционирование экосистем нарушилось.

Обрати внимание!

Видовое разнообразие — признак устойчивости сообществ.

Видовое разнообразие может рассматриваться как показатель благополучия сообщества или экосистемы в целом. Его уменьшение часто указывает на неблагополучие гораздо раньше, чем изменение общего числа живых организмов. В сообществах с высоким разнообразием многие виды занимают сходное положение, населяя один и тот же участок пространства, выполняя сходные функции в системе вещественно-энергетического обмена. В таком сообществе изменение условий жизни под действием, например, изменений климата или иных факторов может привести к исчезновению одного вида, однако эта потеря будет компенсироваться за счёт других видов, близких к выбывшему по своей специализации. Таким образом, чем больше видовое разнообразие, тем более устойчивым является сообщество к внезапным изменениям физических факторов или климата.

 

 

2. В качестве закрепления пройдите интересный тест на сайте ЯКласс (в разделе «Общая биология»  тест по теме  «Экологические сообщества»). У вас будут тоже 3 попытки, время на выполнение теста тоже не ограничено.

Срок до 24 апреля.  Результаты в развернутом виде скину каждому на почту.

 

3. Ребята, еще раз напоминаю, что при выполнении исследовательских работ вы не забываете читать в методичке все требования к ним. Каждая работа имеет свою специфику, отражающую особенности проведенного исследования. Вместе с тем, структура имеет общий характер.

Примерный план:

1. Обоснование актуальности темы.

2. Установленная проблема (обобщенная постановка).

3. Обзор и анализ известных решений проблемы, их недостатки.

4. Объект и предмет исследования.

5. Цель и задачи исследования.

6. Теоретическая база, методы и инструменты исследования (с обоснованием).

7. Основные положения, выносимые на защиту.

8. Предлагаемое решение задач исследования с обоснованием.

9. Анализ достигнутых результатов. Практическая значимость полученных результатов.

10.Общее заключение и выводы.

Ребята, срок сдачи в черновом варианте предварительно до 5 мая на мою почту safarova7171@mail.ru

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.