Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ветеран Великой Отечественной войны в моей семье



 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования №6»

 

 

Я увидел, я услышал ветерана…

 

Эссе на тему:

 Ветеран Великой Отечественной войны в моей семье

 

Автор Захаркина Маргарита
(Ф.И.О.)
Возраст 10 лет­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­
Класс 4 «Б»
Руководитель Шушарина С.В., учитель начальных классов
(Ф.И.О., должность)

 

 

Тула, 2020

Сколько бы лет ни минуло с 9 мая 1945 года, в сердцах людей будет жить память о Великой Победе, справедливости над злом и насилием и о тех героях, которые отдали свои жизни ради свободы нашего народа. Молодогвардейцы, Зоя Космодемьянская, Иван Кожедуб, Василий Зайцев, Михаил Егоров и Мелитон Кантария — им посвящают фильмы, о них пишут книги, об их подвигах рассказывают на школьных уроках. Но через горнило войны прошло почти 35 миллионов человек, каждого из которых можно с полным правом назвать героем. Сколько было тружеников тыла, восстанавливавших страну из пепла в послевоенные годы. Множество людей, которыми мы могли бы гордиться, остались почти неизвестными обществу. К сожалению, и нашу семью не обошло это великое горе.

     Хотелось бы рассказать о герое нашей семьи. Пузанков Алексей Назарович - мой прадед по материнской линии. Родился в 1923 году в деревне Варварино Арсеньевского района Тульской области. Детство провел в деревне, далее с семьей перебрался на постоянное место жительства в деревню Рудаково Косогорского района Тульской области. Где до войны трудился слесарем.

С первых дней войны был призван на службу Косогорским военкоматом. Прошел весь фронтовой путь до Германии.

 О тяготах и лишениях фронтовой жизни вспоминал с неохотой, но из кратких рассказов вспоминается, что труднее и страшнее нет ничего.

 В 1945 году был награжден медалью за отвагу. Красноармеец Пузанков А.Н. 20-21.03.1945 г. являясь командиром отделения противотанковых ружей, умело вел огонь по огневым точкам противника в бою за деревню Капар (Венгрия). В этих боях его отделение огнем противотанкового ружья подавило две огневые точки, лично он уничтожил двух фашистов. От Венгрии до Германии воевал на III Украинском фронте.

Уже после окончания войны в далеком 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Вернувшись домой,  избрал не более легкую профессию, став шахтером. К сожалению, я не знакома со своим героем, умер прадедушка в 1988 году, но прекрасно знаю о нем и его подвигах со слов моего деда и мамы. Я с гордостью пронесу эту память в своем сердце.
                                             Я ПОМНЮ!!! Я ГОРЖУСЬ!!!                                                     

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.