Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Техника игры в волейбол. Группа:ПЦ-260. История



Тема: Техника игры в волейбол

Дата: 21.04.2020 г.

Группа:ПЦ-260

Цель:

- закрепление знаний о технике игры в волейбол;

- закрепление обучения техники передачи мяча;

- укрепление здоровья обучающихся, формирование и развитие двигательных навыков;

- воспитывать потребность к развитию физических качеств;

- содействовать развитию нравственно-волевых качеств

 

Волейбол(от англ. volley – «залп» и ball – «мяч») – один из популярных видов спорта. В него играют во многих странах мира. Тем, кто только начинает познавать этот вид спорта, рекомендуется познакомиться с его историей, особенностями и основными положениями.

История

Волейбол родом из американского города Холиоке. В 1895 году директор по физическому воспитанию У. Морган YMCA (Юношеская христианская ассоциация) придумал новый вид спорта Mintonette. Изначально предполагалось, чтобы в него играли пожилые члены ассоциации.

У спорта было много общего с баскетболом, но характер соревнований был мягче. Играли в зале, натянув теннисную сетку на высоте 6 футов (198 см). Матч состоял из девяти иннингов с тремя подачами для каждой играющей команды в каждом иннинге и без ограничений количества контактов с мячом для обоих команд. Попадание мяча в сетку считалось фолом, за исключением случая с первой попытки.

В 1896 году наблюдатель А. Холстер заметил запутанный характер вида спорта и назвал его волейболом. Устав вида спорта был откорректирован и соревнования стали проводиться по всей стране. Большие изменения в волейболе произошли в период 1915-1925 году. Были разработаны базовые инструкции, часть из которых дошли до наших дней и по ним играют до сих пор.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.