Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что изменилось в порядке применения ККТ в 2019 году: обзор июньских поправок в 54-ФЗ



 

 

Что изменилось в порядке применения ККТ в 2019 году: обзор июньских поправок в 54-ФЗ

Президент России утвердил поправки в порядок применения ККТ. Они предусматривают отсрочку перехода на онлайн-кассы для некоторых ИП, упрощение применения кассы в ЖКХ и социальной сфере. Расскажем об изменениях, которые в 54-ФЗ внес Федеральный закон от 06.06.2019 в„– 129-ФЗ.

1. До 1 июля 2021 года продлевается отсрочка по переходу на онлайн-кассы для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги, выполняют работы или продают товары своего производства. Если такой ИП наймет сотрудников, в течение 30 дней нужно будет зарегистрировать онлайн-кассу — ФНС России рекомендует сделать это до 1 июля 2019 года, чтобы получить налоговый вычет (письмо от 17.04.2019 в„– ЕД-4-20/7260@).

2. Освобождение от применения онлайн-касс получили продажа бахил, продажа билетов в театры с рук или с лотка, сдача ИП в аренду жилья вместе с местом в паркинге.

3. Освобождены от применения онлайн-кассы безналичные расчеты (через отделение банка, онлайн-банк и т. д.) в следующих сферах:

• услуги товариществ собственников недвижимости (в том числе ТСЖ, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ), жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

• услуги образовательных организаций в сфере образования;

• услуги физкультурно-спортивных организаций в сфере физической культуры и спорта;

• услуги населению в области культуры, оказываемые домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.