Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СПОР ДВУХ КНИГ ИЛИ СПОР ПОКОЛЕНИЙ?



                                              СПОР ДВУХ КНИГ ИЛИ СПОР ПОКОЛЕНИЙ?

• Спор о том, какая книга лучше, электронная или бумажная, не утихает со времен изобретения планшетов и «читалок». Книгоманы разделились на два лагеря — одни говорят, что прочувствовать книгу можно только читая буквы на бумаге, другие утверждают, что технологии сделали чтение намного комфортнее и использовать традиционные издания просто не рационально. А можно ли вообще дать однозначный ответ?

• Сравнивая электронные книги и печатные, стоит оценить их по нескольким критериям: выгода, удобство, доступность и ощущения, получаемые от чтения. Выгода и удобство на стороне электронных книг. Доступность-вопрос спорный. Дешевые "читалки" имеют много минусов, дорогие не всем по карману. В то время когда бумажные книги можно прочесть бесплатно взяв в библиотеке или у друзей. Что касается ощущения, то бумажная книга вне конкуренции.

• Но давайте вернемся на ринг, где соревнуются электронные книги против бумажных. Многие считают, что в этом случае победила дружба. Как электронная музыка не вытеснила инструментальную, как телевидение не вытеснило театр – так же изобретение электронной книги не убьет бумажную. И это радует, поскольку таким образом мы становимся богаче на целую вселенную.

ПЛЮСЫ БУМАЖНЫХ КНИГ.

1. Книга как "якорь". Когда вы читаете с бумаги, ваша память и внимание цепляется за многочисленные детали, которых в электронной книге нет и быть не может: фактура страниц, тактильные ощущения, сопровождающие чтение определенных отрывков, визуальные отличия страниц друг от друга. Благодаря этой особенности мозг создает больше ассоциаций, и прочитанное вами запоминается гораздо лучше. Чтобы определить, чем чтение на бумаге отличается от чтения на экране, нужно понять, как мозг интерпретирует написанное. Мы обычно думаем о чтении как об абстрактном процессе в мозге, который завязан на мыслях, идеях, метафорах, мотивах, тоне. Однако наш мозг воспринимает текст как ощутимую часть физического мира, в котором мы живём. Он воспринимает буквы как физические объекты просто потому, что у него нет другого способа для их понимания. Мы не рождаемся с умением читать или даже с какой-то установкой на чтение. Поэтому мозг импровизирует схему для чтения, соединяя вместе уже полученные и встроенные знания: разговорный язык, координацию и зрение. Мозг не только воспринимает букву как физический объект, он и весь текст целиком видит как подобие пейзажа. Когда мы читаем, мы конструируем ментальную карту текста, в которой смысл привязан к структуре. Согласно исследованиям, когда люди пытаются найти какой-то определённый кусок прочитанного, они часто помнят, где именно в тексте он расположен. Мы можем вспомнить ярко оранжевую вывеску кафе, которую мы приметили на входе в метро. Точно так же мы помним, что читали о первом бале Наташи Ростовой внизу правой страницы в одной из предыдущих глав. Открытая книга представляется читателю как сумма двух страниц, левой и правой, и восьми углов, по которым очень просто ориентироваться. Читатель может сфокусироваться на одной странице текста, не теряя при этом вид всего текста. Он видит, где книга начинается и кончается. Он даже может ощущать толщину прочитанного и того, что ещё нужно прочесть. К тому же перелистывание страниц похоже на отпечаток шага на песке: это помогает создавать карту текста и легко возвращаться назад. Если нужно — находить необходимую информацию за короткое время. Многочисленные исследования и цифры статистики показывают, что тактильные ощущения значат для человека больше, чем кажется. Художественную литературу надо обязательно читать в бумаге. Во-первых, ты всегда можешь остановиться, подумать, оставить пометки или карандашные каракули на полях на память потомкам.

2. Эмоции.Бумажные книги сами по себе вызывают больше приятных эмоций. Физическая книга позволяет лучше прочувствовать произведение. «Читалки» не могут создать то самое ощущение уюта, которое чувствуешь, сидя с бумажной книгой в руке. Группа Соколовой фиксировала физиологические реакции организма. Выяснилось, что активность симпатической нервной системы (она возбуждает деятельность сердца) гораздо сильнее выражена при чтении бумажной книги - этот уровень повышается на 31,68%. Электронная книга стимулирует организм почти в два раза слабее - 17,23%. Это значит, что текст в бумаге воспринимается значительно ярче и в бОльшей степени заставляет сопереживать героям и рассказанным событиям. Кстати, именно поэтому не стоит рассчитывать, что использование ридеров привьет ребенку любовь к чтению. Историям, прочитанным с электронного носителя, гораздо труднее завладеть его вниманием. Чтение с бумажных носителей эстетически более приятное, Причем называются такие причины, как «мне нравится запах бумаги» или что чтение с бумажных носителей — это «настоящее чтение». Более того, чтение печатного текста позволяет им чувствовать, в какой они части книги — они могут «видеть» и «чувствовать», где в тексте они находятся.

3. «Магия»Сам процесс чтения — это своего рода ритуал. Книги – магические предметы. Они были основным средством сохранения и передачи культурного знания, к ним воспитывалось уважительное и иногда благоговейное отношение. Вокруг книг построены мощнейшие тысячелетние культы. Книги проникли в саму плоть цивилизации духа, стали её священной частью. Поэтому мы можем выполнять с ними ритуальные действия. Мы можем клясться на книге, гадать по ней, принести её в жертву или предать огню (безотносительно этичности совершаемых действий и упомянутых культов). Для любителей бумажных книг печатное издание выступает в роли фетиша — кто-то собирает собственную библиотеку и с нетерпением ждет выхода очередного сборника, кому-то приятно ходить по книжным рынкам и отыскивать «сокровища». Их даже не останавливает тот факт, что покупая новую книгу, они стимулируют потребление бумаги, а значит, и вырубку леса. Книга – уникальный объект, под завязку наполненный не просто информацией, но устойчивыми символическими значениями, накопленными за века в коллективной памяти. Можно сказать, любая книга для сознания, её воспринимающего, означает куда больше себя самой. !!!!!Книги объединяли и будут объединять людей, которые понимают их магию.!!!! Книги уникальны и ими приятно пользоваться. Книга – это вещь! Как и любая вещь, она может быть приятной, дружественной, удобной, красивой. Любимая книга останется с вами надолго. Книгу из бумаги покупают на многие годы. Она не боится отключений света, вирусов, она не сломается со временем, а наоборот, приобретет особый шарм старины. Очарование книги передается только тогда, когда держишь её в руках. Некоторые бумажные книги являются семейными реликвиями и передаются из поколения в поколение. Хорошее издание как сокровище — оно украшает полку и является предметом гордости для владельца. домашняя библиотека стимулирует детей к чтению куда больше, чем электронная книга. Ряды красочных томов вызывают любопытство, в то время как использование гаджетов сводится к играм и социальным сетям.

• Читать книги с экранов сложно даже физически, этот процесс вредит глазам и нашему здоровью. Какими бы безопасными ни делали современные экраны, их свечение утомляет человеческий глаз. Печатный текст также дает меньшую нагрузку на глаза и меньше располагает к многозадачности. Почти половина респондентов жаловались на визуальное напряжение при чтении с цифровых носителей («глаза горят»), а 67% заявили, что чаще делают много дел сразу, когда читают с экрана (по сравнению с 41% читающих с бумажных носителей). Текст на компьютере, в электронной книге, как бы сильно он ни был похож на книжный, более неуловим, чем текст на бумаге. Книга сделана из печатных страниц с буквами, расположенных в определённом порядке. А текст на экране — это не часть девайса, а всего лишь эфемерная картинка. И мозг хорошо это чувствует. Он чаще всего ожидает, что книга будет выглядеть, ощущаться и даже пахнуть определённым образом. Когда этого не происходит, чтение перестаёт приносить былое наслаждение.

• Задумайтесь, вы же не раз замечали, что электронные книги, будь это отдельное устройство или приложение на смартфоне, всё больше и больше походят на обычные книги. По крайней мере, чисто визуально. Шрифт, размер текста, окраска страницы, даже свет — всё подстраивается под желания читателя. Это происходит несмотря на то, что программисты и инженеры вполне в состоянии изобрести что-то совершенно иное, более удобное и сильно отличающееся от старых образцов книг. Пожалуй, именно этот факт говорит о торжестве бумаги явственнее тысячи опросов. Такие вещи, как обложка, переплет и шрифт, с помощью электронной книги не воспроизведешь. Переплет и шрифт обычно очень тщательно выбираются издателем. Само собой, что это заметно определяет хотя бы первое впечатление читателя от книги.

•  Правильнее было бы сказать, что печатные издания лучше в одних ситуациях, в то время как электронные книги лучше в других. У каждого есть свои роли — электронные книги подходят больше для оценочного знакомства с книгой, относительно быстрого поиска, как в энциклопедии, или проверки фактов, проверки библиографии для корректного цитирования, а также чтения отдельных глав или введения. Читать с гаджета можно в транспорте — это экономит массу времени. К сожалению, если устройство разрядится, заняться чтивом у вас не получится.

• «Прожжённые» книгоманы успешно используют обе версии книг. электронные — для поездок и работы, бумажные — в домашней уютной обстановке для наилучшего погружения в сюжет. Как показала практика последних лет, оба формата заслужили место быть. Они сосуществуют, органично дополняя друг друга. Какую версию выберете вы — зависит от вашего образа жизни, ценностей и личных предпочтений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.