Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 7. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 7



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 7

Вариант 1

1. Рыболовная леска длиной 1 м имеет прочность на разрыв 26 Н и жесткость 2,5 кН/м. Один конец лески закрепили у потолка, высота которого конечно больше 1 м, а к другому концу привязали груз массой 50 г. Груз подняли до точки подвеса и отпустили. Разорвет­ся ли леска?

 

2. Два тела, которые первоначально покоились на гладкой горизонтальной поверхности, расталкиваются зажатой между ними невесомой пружиной и движутся поступательно со скоростями 3 м/c и 1 м/с. Суммарная масса тел 8 кг. Какая энергия была запасена в пружине?

 

 

3. Вверх по наклонной плоскости от ее нижнего края начинает двигаться тело с начальной скоростью υ0 = 10 м/с. На каком расстоянии S от нижнего края плоскости кинетическая энергия тела уменьшится в 2 раза? Коэффициент трения между телом и плоскостью μ = 0,6, угол наклона плоскости к горизонту α = 60°.

 

Дополнительная задача:

С вершины горки, имеющей профиль, показанный на рисунке 1, соскальзывает тело и останавливается на горизонтальной поверхности, из которой вершина горки видна под углом 60. Определите коэффициент трения, если он на всех участках пути одинаков.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 7

Вариант 2

1. Цирковой артист падает с высоты 1,5 м на туго натянутую упругую предохранительную сетку. Каково будет максимальное провисание гимнаста в сетке, если в случае спокойно лежащего в сетке гим­наста провисание составляет 0,1 м?

 

2. Нитяной маятник длиной 1 м отклонили так, что нить стала составлять с вертикалью угол 600. Затем шарик отпустили. Определите скорость шарика в тот момент, когда угол отклонения нити стал равен 300.

 

3. Тело массой 1 кг соскальзывает с наклонной плоскости длиной 20 м, которая образует с горизонтом угол 30°. Какое количество теплоты выделилось, если начальная скорость тела 2 м/с, а конечная скорость 3 м/с?

 

Дополнительная задача:

Пуля массой 10 г, летевшая горизонтально со скоростью 600 м/с, ударилась в свободно подвешенный на длинной нити брусок массой 0,5 кг и застряла в нем, углубившись на 10 см. Найти силу сопротивления дерева движению пули. На какую глубину войдет пуля, если тот же брусок закрепить?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.