Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что самое трудное для человека?



 

  Болоховская В.Е.

Ю/б-19-3-0                                                      

ОТВЕТЫ:

6) Что самое трудное для человека?

Кто-то скажет, что самое трудное для человека это зарабатывать деньги, для кого-то это воспитывать детей. Другие заметят: «Для меня наиболее трудное прощать, не обманывать, признавать свою вину, раскаиваться в грехах, жить по совести, просто быть человеком». Действительно, все перечисленное дается нелегко. На мой взгляд, что самое сложное для человека это молитва. Мы в этом постоянно убеждаемся: только становимся на молитву, как сразу начинают в голову лезть разные мысли, нам трудно сосредоточиться на словах. Получается, что в основном мы только вычитываем правило, а до настоящей молитвы нам очень далеко.

 

5) Как вы понимаете афоризм С. Леца : « Каково предназначение человека? – Быть им!»

Я считаю, что мы должны иметь такие качества, как милосердие, доброту, честность, умение сопереживать и способность к самопожертвованию. А все это совсем не просто. В нашей жизни можно привести множество примеров, когда люди ради карьеры и денег забывают, как это - быть человеком, теряя все человеческие качества. Очень редко можно встретить тех, кто, достигнув наивысших высот, остался человеком.

Человек - это существо, способное к состраданию и чистых и искренних чувств, который может пожертвовать собой ради близких. Невозможно оставаться человеком, когда думаешь только о себе и собственной выгоде, презираешь других. Поэтому быть человеком - нелегкий труд, и не каждый, кто рожден человеком, остается им на протяжении всей жизни.

 

4) Чем отличается понятия «человек», «личность», «индивидуальность»?

Человек – это социально-биологическое существо, воплощающее собой высшую ступень в эволюции жизни и являющееся субъектом общественно-исторической деятельности и общения.

Личность – это конкретный человек, который является носителем сознания, способный к познанию, переживаниям, преобразованию окружающего мира и строящий определенное отношения с этим миром и с миром других личностей.

Индивидуальность – это конкретный человек, который отличается от других людей уникальным сочетанием психических, физиологических и социальных особенностей, проявляющихся в поведении, деятельности и общении.

Источники:

Общая психология: Психология личности, Шарова Н. В., 2007

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.