Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Курительные ароматические смеси



Курительные ароматические смеси

Наркобизнес постоянно изобретает новые способы вовлечения в ряды наркопотребителей очередных «добровольцев», желающих быть обманутыми. Одна из последних таких «уловок» - курительные смеси, или миксы, которые еще в начале этого года имелись в неограниченной продаже.

Незаконно распространяемые курительные смеси в основном реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений, которые используются для курения. Данная продукция содержит ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладает галлюциногенным и психотропным действием, и в связи с этим, представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

По всей стране стали фиксировать жутковатые случаи обращений потребителей миксов или их родственников за медицинской помощью. Врачи описывали симптомы больных - подростков и молодежи: паническое чувство страха смерти, учащенное сердцебиение, нарушение координации, головокружение, тошнота, слабость. Один из курильщиков разговаривал со стеной, прося ее о помощи и рассказывая ей, что его хотят отравить. Другой

не узнавал собственную мать. Третий убеждал врачей, что у него остановилось сердце и его нужно срочно «запустить». Был пострадавший, которому казалось, что он покрывается чешуей. Кроме того, зарегистрированы случаи отравления курительными смесями, отмечаются случаи суицидов после их употребления.

В апреле 2009 года Главный государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко подписал Постановление «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» в связи с тем, что они содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

В декабре 2009г. Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» шалфей предсказателей, семена гавайской розы, голубой лотос, а также 23 наименования, входящие в состав миксов, были приравнены к наркотическим средствам и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации». Это наделило правоохранительные органы полномочиями привлекать торговцев этим товаром к уголовной ответственности.

В ноябре 2010 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому все разновидности и модификации так называемых курительных смесей («спайсов», «арома-миксов») теперь приравнены к наркотическим веществам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.