Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этнос и нация».



«Этнос и нация».

1. Этническая общность и ее виды

 

Этническая общность и ее виды

 

 

2. Этнос, нация и национальность

Понятием этносчаще всего обозначают социальные общности, склонные воспринимать и оценивать все жизненные явления сквозь призму своих традиций и ценностей.

Этнос обозначает предпочтение собственного образа жизни всем остальным. Каждая этническая общность обязательно фиксирует свои отличительные черты по отношению к другим общностям, с которыми она взаимодействует. Но чувство принадлежности к определенной этнической общности не всегда означает враждебность к другим человеческим общностям. Наряду с враждебностью между этносами (там, где в реальных отношениях преобладает конкуренция) встречаются и дружественность (там, где разные этнические группы сотрудничают друг с другом), и покровительственность, и многие другие чувства.

Там, где сфера общения этносов ограниченна, местные традиции и ценности неизбежно укрепляются. Интенсивное общение с другими этносами, если оно не носит конфликтного характера, снимает эту ограниченность, позволяет лучше понять как свою собственную, так и чужую культуру. Культурные контакты, не отменяя необходимости определенной этнической самоидентификации, облегчают преодоление чувства этнической исключительности и способствуют сближению народов.

Однако существует и другой подход к трактовке понятия «этнос». Ярким представителем этого подхода является российский мыслитель Л. Гумилев. С его точки зрения, этнос-это естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющий себя всем другим коллективам. Специфика той или иной энергетической системы складывается на основе геобиоценоза, т. е. на основе общности тех географических и биологических сред, в которых проживает тот или иной этнос.

 

Этнос

«...Этнос - коллектив особый, противопоставляющий себя всем прочим коллективам. Этнос более или менее устойчив, хотя возникает и исчезает в историческом времени. Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всем известным нам случаям: язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет. Вынести за скобку мы можем только одно - признание каждой особи: “Мы такие-то, а все прочие - другие”» Л. H. Гумилев).

 

Понятиенациянередко употребляется как синоним народности. Однако в марксистской традиции, оказавшей большое влияние на формирование обществознания XX в., в определение нации добавляется еще один признак - общность экономической жизни. В марксистской традиции считается, что нация как исторически высшая форма этнической общности возникла в период становления капитализма и заметного усиления роли государства в общественной жизни.

Нация - это этническая общность людей, характеризуемая единством территории, исторических корней, экономической жизни, языка, культуры, этнического самосознания. Чтобы глубже уяснить специфику национальных общностей, необходимо подробнее рассмотреть признаки нации.

1. Единство территории следует понимать как компактность проживания нации в определенных пространственных границах, которая обеспечивает взаимодействие между индивидами и формирование на этой основе всех иных характерных для нации признаков.

2. Под общностью исторических корней следует понимать культурно-исторические условия формирования, единую судьбу нации, преемственность в традициях.

3. Практически для каждой нации характерен свой специфический уклад экономической жизни, акцент на производстве тех или иных товаров, использовании традиционных или инновационных технологий.

4. Представители нации говорят и пишут на одном языке, понятном всем членам нации. Существование в национальном языке диалектов хотя и привносит различия, но при этом, как правило, не создает серьезных языковых барьеров.

5. Единство культуры означает прежде всего наличие у каждой нации своего фольклора, традиций, обычаев, специфического уклада быта, а также особого строения психики у ее представителей.

6. Этническое самосознание указывает на наличие в сознании индивидов представлений об их принадлежности к нации, о месте и роли данного народа в истории, общих национальных интересах.

 

Нация

«Поистине нация не поддается никаким рациональным определениям... Бытие нации не определяется и не исчерпывается ни расой, ни языком, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом, хотя все эти признаки более или менее существенны для национального бытия. Наиболее правы те, которые определяют нацию как единство исторической судьбы. Создание этого единства и есть национальное сознание. Но единство исторической судьбы и есть иррациональная тайна. В этой точке национальное сознание погружается в глубину жизни, в недра исторической реальности, единой и неповторимой. <...> Национальное сознание... признает наших дедов и отцов, наших предков столь же живыми, как и нас самих, так и грядущих потомков наших. Жизнь нации, национальная жизнь есть неразрывная связь с предками и почитание их заветов» (Н. А. Бердяев).

 

3. Национальный менталитет

 

Национальный менталитет

 

 

 

4. Этническое многообразие современного мира

Ученые утверждают, что в мире не существует «чистой нации». Ведь история народов - непрерывный этногенез, т. е. процесс непрерывного возникновения и развития этнических общностей. Современное человечество представлено многообразием этносов. Не случайно обществоведы шутят: легче пересчитать звезды, чем этносы.

 

Географическая классификация:

• народы Европы;

• народы Азии;

♦ народы Африки;

• народы Америки;

• народы Австралии и Океании

 

Языковая классификация (языковые семьи):

• афразийская;

• картвельская;

• индоевропейская;

• дравидская;

• уральская;

• алтайская

 

Антропологическая классификация (расы):

• европериды;

• монголоиды;

• негроиды;

• австралоиды

   
   
   
   
   
   
   

 

В этой связи особенно опасным становится явление, получившее название «национализм».

Национализм и его виды

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.