Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фалес Милетский. Фалес как ученый



Фалес Милетский

Фалес Милетский (640-546 гг.). – философ Древней Греции, который неизменно возглавляет список «семи мудрецов». Он считается родителем философии Античности, а милетская, или ионийская школа философии, созданная им, - своеобразная точка отсчета для развития всей европейской науки. Метафизика Аристотеля начата именно с Фалеса, а Евдем начал с его работ астрономию и геометрию.

 

Известно, что Фалес – потомок знатного рода, он получил приличное образование. Жил в Милете. Некоторые источники свидетельствуют, что он финикиец или имел финикийское происхождение. Так как он был торговцем, он много путешествовал. Жил в Фивах в Египте, Мемфисе, проводил много времени со жрецами, обучаясь их мудрости. Считается, что в Египте Фалес почерпнул знания из области геометрии, с которыми позже и познакомил своих соотечественников. Вернувшись на родину, Фалес создал философскую Милетскую школу, к самым известным последователям которой относят Анаксимена и Анаксимандра.

 

 

 

 

Фалес как ученый

 

Считается, что Фалес первый открыл наклон эклиптики к экватору, и сумел провести на небесной сфере пять кругов:

· арктический круг;

· летний тропик;

· небесный экватор;

· зимний тропик;

· антарктический круг.

 Он научился вычислению солнцестояний и равноденствий, им же была установлена неравность промежутков между ними. Фалес первый продемонстрировал как Луна светит отраженным светом, а также, что Солнечные затмения происходят тогда, когда его закрывает тень Луны. Фалес был первым, кому удалось определить угловой размер Луны и Солнца. Он высчитал, что размер Солнца составляет1720 часть его кругового пути, а размер Луны – такая же часть лунного пути. Иными словами, Фалес является создателем «математического» метода изучения движения небесных тел.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.