Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Краткое содержание «Риголетто»



Краткое содержание «Риголетто»

Опера «Риголетто» написана по мотивам пьесы В. Гюго «Король забавляется». В основе драмы были реальные действующие герои, только перенесенные в оригинальные сюжетные коллизии. После первой же премьеры пьеса была строго запрещена цензурой, как подрывающая авторитет короля. Лишь после падения режима Наполеона III, через 50 лет после первой постановки, драма вновь предстала перед публикой. В России в те времена постановок и вовсе не было, по этическим соображениям. Эта опера показывает истинную и чистую любовь, которая вынуждает молодую девушку пожертвовать собой ради любимого. Кроме того в ней есть измены, предательство, наемный убийца, мистика и глубокая боль отца, потерявшего свою единственную дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута.

Главные герои

Герцог Мантуанский – молодой, красивый, любвеобильный молодой человек, ветреник.

Риголетто – шут, старый горбун, насмешник.

Джильда – красавица-дочь Риголетто, его единственное утешение в жизни.

Другие персонажи

Джованна – подкупная служанка Джильды.

Спарафучиле – наемный убийца, с собственным кодексом чести.

Маддалена – сестра Спарафучиле.

Граф Монтероне – старый граф, отец обманутой герцогом дочери.

Графиня ди Чепрано – одна из пассий герцога Мантуанского.

Краткое содержание

Действие первое

Картина первая

Любвеобильный герцог Мантуанский дает роскошный бал в своем дворце. Среди приглашенных много красавиц, но для герцога «всех их прелестней графиня ди Чепрано». Герцог принимается увиваться вокруг графини, вызывая вспышки ревности у ее мужа. Масла в огонь подливает Риголетто, который зло подшучивает на графом ди Чепрано и советует герцогу этой же ночью похитить прекрасную графиню. Взбешенный дерзостью шута, Черпано грозится отомстить ему.

На балу появляется граф Монтероне, потребовавший у герцога возвратить ему дочь. Однако Риголетто насмешничает над ним, напоминая, что «слишком поздно за дочь вступаться: честь не воротишь, — чего ж волноваться». Герцог Мантуанской отдает приказ взять под стражу графа, который проклинает герцога и его шута. Риголетто, будучи отцом и глубоко суеверным человеком, услышав это проклятье, в ужасе отворачивается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.