Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые родители! Поговорим об организации двигательной активности вашего ребёнка…



 Уважаемые родители! Поговорим об организации двигательной активности вашего ребёнка…

Здоровье– это полное физическое, психологическое и социальное благополучие человека. Здоровье ребёнка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных гигиенических, а также от характера педагогических воздействий.

Двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка. Благоприятное воздействие на организм оказывает только двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин.

При гиподинамии (режим малоподвижности) возникает ряд негативных для ребёнка последствий: происходит нарушение функций и структуры органов, нарушение регуляции обмена веществ и энергии, снижается сопротивляемость организма к изменяющимся внешним условиям.

Гипекинезия (чрезмерно большая двигательная активность): нарушает принцип оптимальной физической нагрузки, перенапрягает сердечно – сосудистую систему, неблагоприятно отражается на развитии организма ребёнка.

Необходимо совершенствовать двигательный режим детей не только в дошкольном учреждении, но и дома, который будет способствовать воспитанию здорового ребёнка и его разностороннему развитию.

Важно, нам взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению самих себя и своих детей.

«Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребёнка» (п.1 ст. 18 Закон РФ « Об образовании»)

Что должны делать взрослые, чтобы каждый день ребёнка стал началом в укреплении его здоровья?

Будьте примером для ваших детей. Если взрослые регулярно занимаются физической культурой и спортом, соблюдают режим, правила гигиены и закаливания, то и дети, глядя на них, систематически будут делать зарядку, заниматься физическими упражнениями и спортивными играми.

Приучайте его к занятиям спортом. Не обязательно сразу задумываться в какую спортивную секцию его определить.

Создайте спортивный уголок дома. Магазины предлагают полноценные спортивные комплексы, но у них есть два минуса: громоздкость и высокая цена. Не ущемляйте право на активное детство вашего ребёнка. Предлагаю Вам следующие идеи по устройству спортивного уголка:

Приобретите большой гимнастический мяч – фитбол. Для ребёнка этот мяч станет самым любимым спортивным атрибутом.

Батут – дети готовы прыгать всё свободное время. Он хорошо впишется в любую детскую. Батуты оснащены съёмной ручкой, за которую удобно держаться и прыгать.

Обруч (халахуп) – чтобы просто и весело приучать ребёнка к спорту обзаведитесь парой обручей и крутите с ним. Через обручи можно прыгать, как на скакалке, пролезать. Прыгать « с кочки на кочку», играть в «догонялки», « домик»…

Массажные коврики – резиновые, пластиковые, текстильные с колючим ворсом подойдут для всей семьи. Если Вы заботитесь о здоровье вашего ребёнка, в доме обязательно должен быть такой коврик. Он незаменим для ортопедической профилактики плоскостопия и сколиоза.

Боксёрская груша – повесьте в комнате вашего ребёнка. Может служить не только для развития и укрепления мышц рук, но и прекрасно подойдёт для снятия эмоционального напряжения.

Мячи - они играют немаловажную роль в физическом развитии детей. Научите кидать, ловить, катить мяч.

Не обязательно приобретать всё. Решайте сами, что больше подойдёт для Вашего ребёнка.

Одним из важнейших факторов здоровья детей являются регулярные прогулки. Не тратьте выходные на телевизор, необязательные телефонные звонки, лучше погуляйте со своим ребёнком, поговорите с ним.

Чем больше ребёнок проводит время на воздухе, тем реже он будет болеть. Воздух «тренирует кожу», концентрация недружелюбных микробов в помещении куда больше, чем на открытом пространстве. Постарайтесь выкроить денёк, чтобы отправиться в настоящий загородный лес. Собираясь на прогулку, не стоит сильно укутывать ребёнка. Оставьте иммунной системе возможность развиваться: преодолевая холод, детский организм тренирует механизмы приспособления, которые помогают ему бороться с инфекцией.

Играйте дома с детьми подвижные игры. Они позволяют осваивать жизненно важные двигательные умения в ходьбе, беге, прыжках, равновесии, лазанье, метание.

Главное для нас – вырастить и воспитать здоровую и умную личность!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.