Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОДЕРЖАНИ ПРАКТИКИ



СОДЕРЖАНИ ПРАКТИКИ

 

Дата Наименование и содержание работы Оценка и подпись непосредственного руководителя практики
27.04. Тема: Организация практики, инструктаж по охране труда  
   Я ознакомилась со структурой учреждения и правилами внутреннего распорядка.  
  Был проведен инструктаж по охране труда, пожарной и инфекционной безопасности.  
28.04. 2020 Сегодня я оформила пациента Мицкевича Е.А., с хроническим панкреатитом. Пациента беспокоят боли в эпигастральной области, слабость, тошнота и рвота. Исходя из имеющихся жалоб пациента я составила план реабилитации, в котором отобразила дальнейший ход действий. Пациенту необходимо соблюдать рекомендации назначенным врачом.   1)Проводила по назначению врача реабилитационные мероприятия: диетотерапию, ЛФК, массаж, физиотерапию (лазеротерапию, грязелечение, водолечение).   2) С пациентом я провела беседу о необходимости соблюдать диету №5 – это питание обеспечивает полноценное калорийность, но одновременно исключает прием жирных и углеводным продуктов. Доступно объяснила, что диета направлена на укрепление иммунитета, регенерацию тканей и органов, восстанавливает энергию и силы. Меню разделила на 5-6 приемов пищи и следила за состоянием пациента.   3)Работала в физиотерапевтическом отделении, проводила дезинфекцию кушеток, тубусов, электродов и помещения.   4)Осуществляла подготовку пациента к проведению физиотерапевтических процедур;   5)Участвовала в проведении физиотерапевтических процедур пациента с различной патологией.   6)Участвовала в проведении магнитотерапии, проводила дарсонвализацию, вводила лекарственные препараты методом электрофореза.   7)Перед проведением процедур знакомилась с самочувствием пациента, также о сути процедуры, о возможных ощущениях.   8) После процедуры заносила записи в журнал.   9)Выполняла работу с соблюдением норм медицинской этики, морали и права.   10) Проходила практику с соблюдением требований охраны труда и противопожарной безопасности за пациентом.   11) Выполняла работу с соблюдением правил личной гигиены.   СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям» ОСТ 42-21-16-86 ССБТ Система стандартов безопасности труда "Отделения, кабинеты физиотерапии. Общие требования безопасности"      
29.04. Пациенту Мицкевич Е.А. была назначена ЛФК, которая направлена на улучшение общего состояния больного. Я доступно объяснила, что нагрузки должны быть дозированными, не вызывающими дискомфорта в брюшной полости.   Рассказала о принципах упражнения, что в течение минуты ходим в спокойном темпе, затем еще минуту ходим на цыпочках и 40-50 секунд – высоко поднимая колени. Вдыхая, вытягиваем руки к потолку, выдыхая, опускаем вниз. После садимся на стул, по очереди поднимаем кверху то правое, то левое колено. Ложимся на пол и делаем упражнение велосипед, имитируя нажатия на педали в течение минуты. Теперь вытягиваем к потолку то одну, то другую ногу, а затем сгибаем нижние конечности в коленных суставах, обхватываем их руками и подтягиваем к животу. Из прежней позиции выполняем повороты корпуса и таза вправо-влево, не отрывая от опоры подошвы и лопатки. Достаточно 8-10 повторений.   Помимо гимнастических упражнений больному показана дыхательная гимнастика. Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги слегка согнуты в коленях. Сделать полноценный вдох, до конца выпустить воздух через нос, надуть живот и задержать дыхание на три секунды. Максимально глубоко вдохнуть, затем не спеша выдохнуть носом, сильно втянув переднюю брюшную стенку. Теперь дышим «животом»: на вдохе он раздувается, на выдохе значительно втягивается. Сделать половину вдоха, замереть на пару секунд, затем полностью вдохнуть, выпятив живот, снова прервать дыхание на 2-3 секунды. Медленно выдыхать в течение 5-6 секунд, втягивая мышцы пресса, потом сделать еще одно быстрое дыхательное движение «животом». Сделать 10 -12 повторений,       2 раза в день.   Выполняла работу с соблюдением норм медицинской этики, морали и права. Следила за состоянием пациента, проводила мониторинг (измеряла температуру, АД, ЧДД, пульс). Проходила практику с соблюдением требований охраны труда и противопожарной безопасности за пациентом. Выполняла работу с соблюдением правил личной гигиены.     
30.04. 2020 Пациенту Мицкевич Е.А. был назначен классический массаж живота. Я доступно объяснила ему, что массаж живота выполняется с целью расслабления его внутренних органов с дальнейшим стимулированием эндокринной и экзокринной функций поджелудочной железы. Рассказала о технике воздействия массажа, что  приемы осуществляют с незначительной силой и интенсивностью. При массаже используется техника поглаживания, растирания, нажатие, разминание, рубление и поколачивание. Поглаживание - позволяет расслабить переднюю стенку брюшины, подготовить ткани к дальнейшей манипуляции. Растирание - происходит разогрев наружных и внутренних тканей, повышается активность кровотока в них. Нажатие - первое усиленное воздействие на конкретные точки отделов ПЖ (головка, тело, хвост). Нажим соответствует определенным фазам дыхания: так, пациент делает глубокий вдох животом, а потом максимально выдыхает, в момент выдоха массажист производит пальпацию на соответствующую точку брюшной полости. Другими словами, происходит сочетание массажной техники с дыхательной гимнастикой. Разминание - на этом этапе осуществляется глубокая пальпация ПЖ, с целью улучшения кровообращения в ней. Рубление и поколачивание - вибрационное массажное воздействие улучшает отток панкреатического секрета из органа. Выполняла работу с соблюдением норм медицинской этики, морали и права. Следила за состоянием пациента, проводила мониторинг (измеряла температуру, АД, ЧДД, пульс). Проходила практику с соблюдением требований охраны труда и противопожарной безопасности за пациентом. Выполняла работу с соблюдением правил личной гигиены.       
02.05. На сегодняшний день пациенту Мицкевичу Е.А. назначен ультразвук и грязелечение. Для проведения ультразвука применяют аппаратуру «Ультразвук Т-5», продолжительностью импульса 10 мс. При помощи устройства воздействуют на верхнюю часть живота. Длительность сеанса составляет от 6 до 8 минут, периодичность – через день. Один курс включает около десяти сеансов. Для проведения грязелечения на стопы и ладони наносят маски в виде перчаток и чулок. Сам сеанс длится около десяти минут. Процедуры осуществляют через день. Один терапевтический курс включает десять процедур. Считается, что эти области взаимодействуют с поджелудочной железой. Грязевая терапия способствует: улучшению пищеварения и обмена веществ; снятию воспаления; улучшению функционирования поджелудочной железы. Перед началом работы проверила исправность всех физиотерапевтических аппаратов и заземляющих проводов. При работе с аппаратурой ультразвуковой терапии обязательно применяла контактные среды (растительные масла, вазелин, воду). Выполняла физиотерапию с соблюдением требований охраны труда и противопожарной безопасности за пациентом. Во время проведения процедур не отлучалась из физиотерапевтического кабинета, постоянно следила за работой аппарата и состоянием больного. Выполняла работу с соблюдением правил личной гигиены.  СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям» ОСТ 42-21-16-86 ССБТ Система стандартов безопасности труда "Отделения, кабинеты физиотерапии. Общие требования безопасности"    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.