Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация. Реферирование



 

Савина З.С., Соц/м-19-1

 

Network Evolution and Social Situations

Per Block


Эволюция сетей и социальные ситуации

 

Аннотация

 

Изучение эволюции сетей дружбы имеет давнюю традицию в социологии. Изучены множественные микро-механизмы, лежащие в основе формирования дружбы, наиболее распространенными являются взаимность, транзитивность и гемофильность (характер взаимоотношений между людьми, которые имеют общие взгляды, ценности, социальный статус и т.д). Хотя каждый механизм подробно изучен, их отношение друг к другу редко анализируется, и теоретической основы, которая объединяла бы эти исследования, не существует. Эта статья представляет модель эволюции дружбы, которая предполагает, что каждый микро-механизм связан с взаимодействиями в разных социальных ситуациях. Основываясь на этой модели, выдвинута гипотеза о снижении возврата к встраиванию во множественные механизмы. Исчерпывающие данные социальных сетей о подростках и статистические сетевые модели используются для проверки этих гипотез. Результаты показывают отрицательное взаимодействие в соответствии со сформулированной моделью. Последствия этого негативного отношения между механизмами эволюции сети исследуется в исследовании путем моделирования.

 

 

Реферирование

 

Люди изначально социальны. Дружба занимает центральное место в жизни большинства людей. Содержание и структура этих дружеских отношений являются важными индикаторами различных индивидуальных и групповых результатов, таких как психологическое здоровье, профессиональные успехи, физическое здоровье, сплоченность соседей и политическая мобилизация. Учитывая это, социологи уже на ранних этапах развития социологии проявляли интерес к тому, как дружеские сети формировались и развивались. Благодаря множественным исследованиям, были выявлены три основных детерминанты развития дружеских сетей или связей: взаимность, транзитивность и гемофильность.

 

В первой части этой статьи строится простая модель эволюция дружбы, в которой три доминирующих механизма эволюции сети связаны с взаимодействием в разных социальных кругах.

Во второй части статьи последствия результатов экстраполируются в сетевые структуры с помощью моделирования. Взаимодействие взаимности, транзитивности, и гемофильность может повлиять на интеграцию или разделение в сообществе, связанном неформальными отношениями. Каждый механизм – это сила притяжения, которая сближает людей. Если они усиливают друг друга, сети должны образовывать в значительной степени отдельные кластеры, в которых люди гемофильны и транзитивно и взаимно связаны.

Смягчающее отношение, с другой стороны, будет способствовать интеграции между различными частями сети. Исследование путем моделирования иллюстрирует эту связь между структурой сети и взаимодействием процессов структурирования сети.

 


Механизмы и история эволюции сети

 

В целом, существуют разные теоретические объяснения для каждого механизма эволюции сети. Однако каждая представленная теория связана с подмножеством трех явлениях, но мало что может сказать о других.

Хотя взаимность, транзитивность и гемофильность были тщательно изучены в различных контекстах, теоретическое поле, которое связывало бы их друг с другом, отсутствует. В равной степени, в этой связи эмпирические исследования, которые анализируют отношения между ними, мало, что дают.

 

Механизмы эволюции дружбы и социальные ситуации

Минималистическая модель эволюции дружбы

 

Первоначальная проблема в разработке модели эволюции дружбы заключается в том, общепринятого определения дружбы не существует. Тем не менее, две основные особенности дружбы это позитивная привязанность и совместное времяпровождение. Интуитивно понятно, что люди любят своих друзей. Совместное времяпрепровождение  – это поведенческое измерение дружбы, что и отличает друзей от других, тех, кто просто приятен (также «дружеские отношения») и является условием для отношений, которые типично для дружбы. Для модели, предложенной ниже, дружба будет пониматься как функция этих двух измерений.

Модель «встречи и дружбы» имеет прямое влияние на то, как увеличение количества встреч между двумя людьми влияет на вероятность стать друзьями. Более регулярные встречи должны увеличить шансы подружиться, например, встречи еженедельно, а не ежемесячно более способствуют развитию дружеских отношений. Тем не менее, существует и обратный эффект частых встреч: если два человека «не совместимы», они не станут друзьями, в независимости от того, как часто они встречаются.

Полученные результаты.

 

Анализ выявил, возможно ли, что вклинивание дружбы в переходный триплет влияет на то, что друзья делают вместе. Тем не менее, встраивание в транзитивную структуру не показало значительного эффекта для какой-либо деятельности (делиться секретами, делать что-либо вместе или гулять). Важно отметить, что из-за редкости этих сетей, предполагаемые стандартные ошибки очень вероятны, что ограничивает доверие к полученным результатам. Следовательно, нет никаких доказательств того, что эндогенные, групповые социальные круги связаны с переходными дружескими отношениями. Тем не менее, неясно, относится ли одно из упомянутых действий к эндогенному, основанному на кругу общения или результаты обусловлены ограниченными статистическими возможностями.

 

Резюме и обсуждение

 

Как формируется и поддерживается дружба у подростков? Как модели дружбы и эволюция связаны с моделями социального взаимодействия? И как это связано с сетевыми закономерностями на макро-уровне? Эта статья раскрывает эти три широких вопроса.

Сетевое включение дружбы свидетельствует о контексте и социальных ситуациях, в которых она формируется и поддерживается. Ситуации, в которых люди встречаются в социальных группах, в общепринятом значении, могут быть связаны с транзитивным встраиванием в сеть. Диадические ситуации, в которых двое подростков проводят время без других, связаны с взаимной дружбой. Гемофильность связана с групповой деятельностью и ситуациями, типичными для определенной демографической группы. Эти идеи о дружеских связях можно использовать для определения закономерностей в личных сетях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.