Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эйнер Алиса. История семьи Петровых



Эйнер Алиса

Очерк «Мой Бессмертный полк»

История семьи Петровых

 

Помню… Я помню детство, дачу бабушки и дедушки, запах скошенной травы и чая со смородиновым листом и шиповником. Помню бабушкины грядки, которые меня учили полоть; запах бани и березовых веников и, конечно, масленые краски, которыми дедушка рисовал этюды…Мое детство - это мои бабушка с дедушкой с не примечательной фамилией Петровы. Я всегда знала, что мой дедушка служил на войне, а бабушка помогала в тылу, но никогда не задумывалась, что было до войны, как они жили и как прошли весь ужас Великой Отечественной войны. Я надеюсь, что мой рассказ поможет моим детям узнать историю свой семьи и передать ее следующим поколениям.

История семьи Петровых

Иван Петров плохо говорил по-русски, по рассказам родственников он был финн, карел или вепс. В царской России он был путевым обходчиком; однажды Иван, обходя пути, заметил разобранные народовольцами рельсы. Иван остановил царский поезд, предотвратив трагедию, за что был награжден медалью «За спасение души царя», к сожалению, медаль не сохранилась, был голод, и медаль эту отнесли в «Торгсин» (торговля с иностранцами) и обменяли на продукты. В 1879 году у Ивана родился сын Алексей, он окончил железнодорожное училище и стал машинистом паровоза. У Алексея было пятеро детей: Алевтина, Мария, Георгий, Геннадий и Анатолий (мой дедушка). Алексей был хорошим машинистом и ему было доверено водить царский поезд. В революцию Алексей Иванович возил Ленина, а во время войны - оружие и солдат. В 75 лет его отправили на пенсию, он был старейшим железнодорожником Октябрьской железной дороги, за отличную работу был награжден орденом «Ленина». Когда началась война, четверо его детей ушли на фронт. Геннадий погиб, а Георгий умер от голода. Дедушка не любил вспоминать об этом, так как утрата всю жизнь давалась очень тяжело. Сестра Алевтина в войну работала в военной контрразведке, она стенографировала допросы и в результате… сошла с ума. Она умерла осенью 1953 года, уже после окончания войны.

Анатолий Алексеевич Петров – мой дедушка, с детства любил рисовать. В школе учителя говорили ему не бросать это дело, так как талант нужно развивать. Сестра Алевтина поддерживала его и возила в Ленинград в Русский музей и Эрмитаж на выставки картин.

    Когда началась война, Анатолий с матерью были эвакуированы в Иваново. Там Анатолия призвали в армию, ему было всего 17 лет. В учебной части Анатолий написал письмо военкому с просьбой отправить его служить на флот, так как он вырос у моря. Когда закончилось обучение, его направили служить в Кронштадт. Ленинград уже был в блокаде. Ночью на весельной лодке его переправили в Кронштадт. Так началась его служба на минном тральщике «Ястреб», длиной 3 года и 3 месяца. Дедушка мой был человеком оптимистичным, с хорошим чувством юмора, поэтому о войне рассказывал только не страшные истории. Как они с пленными немцами играли в футбол и благодаря этому он выучил немецкий язык. Еще дедушка рассказывал, что на войне люди были человечнее, чем сейчас. Во время затишья, между огнем, делились продуктами и медикаментами с так называемым врагом, и оказывали друг другу медицинскую помощь, ведь рядовые бойцы были не виноваты в этой войне. Но одно я точно знаю: дедушка службу не любил, после войны он служил еще несколько лет. Однажды, придя домой, он снял шинель, убрал ее в шкаф и велел бабушке больше никогда ее не доставать - так закончилась его служба во флоте.

Лидия Ивановна Петрова - моя бабушка. Родилась в селе Опеченский посад, под городом Боровичи в Новгородской области в семье Ивана и Марии Фефеловых. Иван славился на всю область свой силой, она мог один нести на плече рельсу.

    Их младшая дочь Лидия закончила 10 классов и собиралась учиться дальше, но ей не отдавали паспорт, чтобы она не сбежала из деревни. Во время войны деревенских детей пытались эвакуировать, но на выезде из деревни шли бои - так бабушка оказалась на фронте, ей было 16 лет. Девать детей было некуда, и тогда военком отправил их носить патроны солдатам, ползком под пулями. Всю войну Лидия провела в Опеченском посаде, ее мать работала на Лесоповале, а Лидия в Школе. После окончания войны мать Лидии уговорила председателя сельсовета отдать Лидии паспорт и отпустить на учебу в Николаев. Лидия окончила учебу и получила распределение в Кенигсберг.

Они встретились на спортивном празднике в Кенигсберге (Калининграде) в 1948 году. Молодой красивый моряк и деревенская девушка.

    Анатолий мечтал вернуться в родные края и в 1950 году они переехали в город Ломоносов (Ораниенбанум). Анатолий окончил техникум и работал инженером, но мечта стать художником никуда не исчезла. Когда ему было уже 40 лет, он окончил ЛВХПУ им. В.И.Мухиной по специальности «промышленный дизайн». Посвятить себя искусству полностью дедушка смог только после выхода на пенсию, ему было присвоено звание «Почетного гражданина» г. Ломоносова.

Бабушка и дедушка прожили счастливую и активную жизнь, они занимались спортом до самой старости, ходили на лыжах, ездили за грибами и воспитывали детей и внуков. О войне старались не вспоминать, было достаточно того, что мы помнили об их подвигах и будем помнить всегда. Дедушкины картины еще много лет будут хранить память о его службе во флоте. И мы все семьей будем хранить и передавать эту память.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.