Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «электросудоку»



 

Дистанционное занятие от 16.05.2020 года

1. Организационный момент:

Приближается летняя пора. Через две недели  наступят долгожданные, самые продолжительные  школьные каникулы. В солнечные тёплые дни можно будет во дворе кататься на самокате или велосипеде, качаться на качелях, играть в футбол или волейбол со своими друзьями. Особенно здорово в летний зной нежиться на берегу небольшой реки или городского пруда. Но чем занять себя дождливыми хмурыми днями, когда совсем не хочется выходить под моросящий продолжительный дождь?  В какие игры поиграть, каким полезным делом заняться?

2. Обзор изученного материала:

Если ты любишь отгадывать загадки, разгадывать ребусы, кроссворды и играть в различные головоломки, новая игра как раз для тебя. Для этого предлагаю поиграть в новую игру «электросудоку». Не скучно, и увлекательно! Тем более полезно для мозга. Одним словом, это та необходимая игра, которая поможет изрядно «накачать извилины».

Игра «электросудоку»

Цель игры: развитие логического мышления, внимания, аналитического подхода и закрепление знаний условных обозначений радиоэлементов.

Задача игры: добавить недостающие знаки радиоэлементов и проставить их в свободные клетки так, чтобы они не повторялись. Каждый радиоэлемент должен встречаться лишь один раз в каждой строке, в каждом столбце, а также в малом блоке.

Правила игры:

Игровое поле данной головоломки занимает мало места и состоит из 81 квадрата, которые объединены в малые блоки. Задание выглядит в виде выборочно заполненных клеток, которые необходимо дополнить недостающими условными обозначениями радиоэлементов. Правила игры такие же, как в головоломке «судоку», разница лишь в том, что вместо цифр от 1 до 9, нужно проставлять данные условные знаки. В игре принимают участие такие радиоэлементы: выключатель, кнопка, геркон, фоторезистор, светодиод, лампа накаливания, микроэлектродвигатель (мотор), резистор, батарейка    

        

 

        Если  тебе  всё понятно,  и ты уверен в своих силах, можешь копировать любой 

        радиоэлемент  и вставлять его в свободную клетку так, чтобы он не повторялся. 

 

Электросудоку

Схема № 1

     
       
     
         
       
     
       
         
   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.