Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фатехова Эльвина



Фатехова Эльвина

«Философия бытия и познания»

Диалектика, используя систему законов и категорий, раскрывает то общее, что присуще всем процессам природы, социального мира и человеческого мышления. В диалектике выделяют 3 основных закона:

 


Примеры действия 1 закона: Продолжение рода не может быть без наличия мужчины и женщины, самца и самки. Человек, борясь отрицательными чертами характера, использует свои лучшие качества. В межличностной сфере настоящая дружба и длительные супружеские отношения не обходятся без ссор. В ходе борьбы с болезнетворными бактериями одновременно происходит комплексное очищение организма и/или снятие стресса.

Сущее состоит из противоположных начал. Будучи едиными по своей природе, они находятся в борьбе и противоречат друг другу. Единство и борьба противоположностей есть условие успешного функционирования явлений и их развития.

Примеры действия 2 закона: Агрегатное состояние вещества изменяется при изменении температуры. Социальное неравенство, иными словами разница уровня благосостояния и количественного соотношения бедных и богатых, которое приводит к социальным революциям.

Переход количественных изменений в качественные подразумевает качественный скачок при преодолении количественного барьера.

Здесь важно отметить, что качественный скачок невозможен при простом количественном увеличении. Ведь сколько не добавляй в кучу зерна новых зерен, куча остается кучей. Чтобы совершился качественный скачок, увеличение количественных составляющих должно сопровождаться увеличением энергоемкости. При нагревании воды энергия приходит извне, при большой разнице между бедными и богатыми революция может произойти при наличии у обделенных масс амбиций и притязаний.

Примеры действия 3 закона: Растения, пришедшие на смену минералам, питаются минеральными солями. Животные, пришедшие на смену растениям, питаются растениями и содержат простейшие рефлексы, свойственные растениям, например раздражимость в ответ на световое воздействие. Человек, питающийся как вершина пищевой цепочки, содержит минеральную основу (кости), растительную основу (вегетативная нервная система, обусловливающая способность к росту и обмен веществ), животную основу (эмоции).

Классицизм как метод в искусстве утверждает приоритет внешнего над внутренним, интересов общества над чувствами человека. Романтизм – приоритет внутреннего мира человека, который преодолевает оковы внешней реальности. Реализм – сочетание социальной обусловленности характера и свободного духовного самоопределения человека.

Закон отрицания отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым. При этом важно отметить, отрицание не является абсолютным.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.